Областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ, изостудий «Методы преподавания основ изобразительного искусства. ТРАДИЦИИ САРАТОВСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ»

• Областной семинар для преподавателей ДХШ, ДШИ, изостудий  «Методы преподавания основ изобразительного искусства.  ТРАДИЦИИ САРАТОВСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ»
Телефон:  (8452) 39-18-03
Время проведения:  9 января 2019 года в 11 ч.

(Институт художественной культуры+духовность и
Студия «АКВАРЕЛЬ» Дома детского творчества
Волжского района города Саратова)

В первый рабочий день после новогодних выходных Центр музейной педагогики приглашает преподавателей изобразительного искусства и всех желающих на семинар. Он пройдет на выставке работ воспитанников и преподавателя студии «АКВАРЕЛЬ» Дома детского творчества Волжского района города Саратова «ПЕРВЫЙ ОБЩЕДОСТУПНЫЙ…» (К 270-летию со дня рождения А.Н. Радищева). Александра Олеговна Журавская представит историю и методические наработки этой юной, но уже очень сильной и быстро развивающейся студии. А выставка порадует зрителей детским непосредственным рассказом про наш музей и его основателей.

Ярким моментом семинара будет знакомство с выставкой «Легенда тысячелетий. ЭНКАУСТИКА – живопись расплавленными восковыми красками». Выставка проходит в рамках проекта «Инклюзивный музей» при поддержке ПАО «Северсталь». Представленные на ней работы созданы в уникальной технике энкаустика и большинство из них можно потрогать руками. Автор выставки – художник Ольга Караваева – в рамках своего мастер-класса поделится секретами восковой живописи.

Ядром семинара, объединяющим все эти темы, станет блок выступлений представителей «Института художественной культуры+духовность» во главе с Владимиром Александровичем Мошниковым, заслуженным художником России, основателем Института и хвалынских пленэров, преподавателем, автором книги «Живописный символизм. Услышать голос саратовской школы». Знакомство с методами, художественными приемами и особенностями саратовской художественной школы никого не оставит равнодушным.

10.30

Радищева, 41

Регистрация участников семинара. Посещение выставки работ воспитанников и преподавателя студии «АКВАРЕЛЬ» Дома детского творчества Волжского района «ПЕРВЫЙ ОБЩЕДОСТУПНЫЙ…» (К 270-летию со дня рождения А.Н. Радищева)

11.00

Приветственное слово. Анонс выставок и проектов Радищевского музея

(Галактионова Елена Валериевна, заместитель генерального директора по образовательной и научно-просветительской работе Радищевского музея)

11.15

Выступление на тему: «Представление студии «АКВАРЕЛЬ» Дома детского творчества Волжского района города Саратова».

(Журавская Александра Олеговна, педагог дополнительного образования студии «АКВАРЕЛЬ» Дома детского творчества Волжского района города Саратова)

11.30

Выступление на тему: «Услышать голос Саратовской школы»

(Мошников Владимир Александрович, заслуженный художник России, основатель Института художественной культуры+духовность и хвалынских пленэров, преподаватель, автор книги «Живописный символизм. Услышать голос саратовской школы»)

12.00

Выступление на тему: «Органическое внедрение методов Саратовской художественной школы в основную программу по композиции»

(Гудкова Ольга Геннадьевна, художник, член Союза Художников России, преподаватель Детской школы искусств № 2 города Саратова)

12.30

Выступление на тему: «Преимущества использования метода Саратовской художественной школы в развитии личности ребенка (психологический контекст)»

(Голубева Валерия Анатольевна, детский психолог, арт-терапевт, куратор Института художественной культуры+духовность, участница хвалынских пленэров)

Перерыв

Радищева, 41

Мастер-класс на тему: «Одилон Редон. Оживление материала»

(Палехина Елена Анатольевна, художник, участник хвалынских пленэров)

Для участия в мастер-классе необходимо иметь: сухую пастель, бумагу, угольный карандаш

Радищева, 41

Мастер-класс на тему: «Особенности организации симультанной формы»

(Арутюнян Людмила Леонидовна, директор и преподаватель художественной студии «Фтера», участница хвалынских пленэров)

Радищева, 41

Мастер-класс на тему: «Роль “линий-невидимок” в композиции»

Радищева, 39

Мастер-класс на тему: «Презентация восковой живописи – энкаустики: от древнейших времён до открытий сегодняшнего дня»

(Караваева Ольга, художник, автор выставки «Легенда тысячелетий. ЭНКАУСТИКА – живопись расплавленными восковыми красками»)

Для участия в мастер-классе: каждый участник должен иметь с собой 10 щетинных плоских кистей среднего размера

16.00

Радищева, 41

Круглый стол по итогам семинара

Семинар будет проходить в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева
 (в корпусах на Радищева, 41 и Радищева, 39)
Е-mail: rad-muz-ped@yandex.ru. Наш сайт: www. radmuseumart.ru. Тел.: 39-18-03.