Реставраторы Радищевского музея помогают восстанавливать и сохранять произведения искусства

7 ноября в Радищевском музее состоялось очередное заседание реставрационного совета.

В начале заседания председатель совета, главный хранитель музейных предметов Наталья Якунина озвучила список из шести произведений живописи, которые могут быть выданы по состоянию сохранности во временное пользование Московскому музею современного искусства для экспонирования на выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев 1900-1930 » в Центре Гейдара Алиева в Баку. Совет постановил выдать эти произведения на время работы выставки, которая продлится до середины июня 2019 года. Среди работ, отправившихся в Баку из Саратова, зрители увидят полотна видных представителей русского авангарда, таких как Лентулов, Загоскин, Баранов-Россине, Юстицкий и другие.

Далее на совете были приняты после проведения реставрационно-консервационных работ произведения из фондов музея и утверждены новые реставрационные задания.

Так, совет принял после реставрации два произведения из фонда «Графика» (реставратор Анна Коневцева), одно произведение из фонда декоративно-прикладного искусства (реставратор тканей Людмила Касымова), одно произведение из фонда «Живопись» (реставратор Евгения Апполонова), восемь произведений из фонда «Культовое искусство» (реставратор Вячеслав Лопатин).

Также реставратором Людмилой Касымовой были проведены противоаварийные мероприятия на пяти галстуках-бабочках, принадлежавших Павлу Кузнецову. Предметы были за короткий срок подготовлены для экспонирования на выставке «Павел Кузнецов: коллекция бабочек», открывшейся в мемориальном доме художника в день его рождения 17 ноября.

А графические работы Рейнгольда Берга, в том числе прошедшие через руки реставраторов, теперь можно увидеть на выставке в Энгельсской картинной галерее – филиале Радищевского музея.

Сейчас в музее имени А. Н. Радищева идет подготовка к большой выставке Павла Кузнецова «Великолепный Павел», посвященной 140-летию со дня рождения художника. Планируется, что она откроется 13 декабря. В частности, над многими вещами, которые войдут в экспозицию, трудятся реставраторы.  


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений