Заседание Музейного клуба. Встреча с художником Ириной Шин

Дата мероприятия:  16.11.2018
Телефон:  (8452) 26-16-06, 39-18-03
Время проведения:  18.00
«Когда шуршат в овраге лопухи
И никнет гроздь рябины желто-красной,
Слагаю я весёлые стихи
О жизни тленной, тленной и прекрасной»

Анна Ахматова

О героине очередного заседания Музейного клуба – самобытной саратовской художнице Ирине Шин – написано много хороших слов. Однако нельзя по-настоящему проникнуться ее живописью, не увидев ее своими глазами. По словам журналиста Ирины Крайновой, Ирина умеет «…отделить настоящую красоту от открыточной, «салонной» красивости. Ведь художница так хорошо ощущает биение жизни – всюду и везде, в каждом цветке, листке, жучке…». В картинах Ирины чувствуется необыкновенная энергия жизни, любовь к окружающему миру. На ее работах раскрываются «картинки» из жизни старого Саратова, живут своей особенной жизнью диковинные коты, расцветают солнечными красками подсолнухи.
Как все это появляется у нее на холсте, Ирина и расскажет на нашем заседании. Надеемся, что гости клуба услышат и о становлении автора, о ее работе художником-модельером и декоратором в театре «Теремок», о любимой «кошачьей» теме, о многочисленных персональных выставках на разных площадках нашего города и, наконец, о «снах старинной усадьбы» в ее творчестве. Сама Ирина назвала нашу встречу «Дом, живущий на холсте».

А на прошлом заседании клуба мы вновь «путешествовали» по нашей экспозиции, но делали это с «литературным уклоном». Ведь неслучайно встреча проходила 19 октября – в день рождения знаменитого Царскосельского лицея. Автор экскурсии Юлия Сергеевна Хитева нашла в наших, на мой взгляд, совершенно художественных залах такие интересные литературные уголки, что перед глазами зрителей ожили страницы произведений Н.В. Гоголя, Н.А. Некрасова, А.Н. Островского, Ф.И. Тютчева и других. Автором был задействован ассоциативный ряд, а наши гости легко отзывались на знакомые с детских лет ассоциации. Образы русской литературы не оставили никого из присутствующих равнодушными. В заключение заседания всех ожидала увлекательная игра «Угадай картину». Будем надеяться, что в будущем клубном сезоне литературная тема также подарит нам много приятных моментов.
А пока ждем вас на Музейном клубе, дорогие друзья!

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений