Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Восемнадцать работ из коллекции Радищевского музея будут представлены на крупной межрегиональной выставке в Москве

21 сентября в Радищевском музее состоялось очередное заседание реставрационного совета.

В начале заседания председатель совета, главный хранитель музейных предметов Наталья Якунина рассказала о подготовке к крупной межрегиональной выставке «Сокровища музеев России», которая пройдет в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» с 4 по 25 ноября этого года.

Радищевский музей представит на выставке восемнадцать произведений живописи из своей коллекции, отобранных совместно с организаторами – Государственным музейно-выставочным центром «РОСИЗО», Третьяковской галереей и Патриаршим советом по культуре. Среди наиболее известных работ, многие из которых являются украшением постоянной экспозиции Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева, в Манеже будут представлены «Осенний мотив» Борисова-Мусатова, «Две девушки» Петрова-Водкина, «Автопортрет на фоне Кремля» Тропинина, «На ярмарке» Кустодиева и другие. Всего же в беспрецедентной по масштабу экспозиции можно будет увидеть более 250 выдающихся произведений русской живописи XVII-XX веков из 50 провинциальных российских музеев.

Участие в таком серьезном выставочном проекте требует тщательной подготовки, в том числе со стороны реставраторов. В настоящее время все восемнадцать работ из Радищевского музея уже отправлены в Москву.

Далее на совете были приняты после проведения реставрационно-консервационных работ произведения из фондов музея и утверждены новые реставрационные задания.

Так, совет принял после реставрации три произведения из фонда научно-исторического архива (реставратор Ксения Абрамова), девять произведений из фонда «Графика» (реставратор Анна Коневцева), одну вещь (кружево) из фонда декоративно-прикладного искусства (реставратор тканей Людмила Касымова). Реставраторы Ирина Абрамова и Евгения Апполонова сдали совету после проведенных реставрационных работ по одному произведению из фонда «Живопись».

Кроме этого, над двумя живописными произведениями из фондов Радищевского музея вместе со своим наставником Ириной Абрамовой работала реставратор-стажер, студентка Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова Полина Салий. Ее старшие коллеги отметили, что она отлично справилась со всеми реставрационными заданиями и успешно прошла стажировку в музее.

Сейчас в ближайших планах реставраторов – подготовка к большой выставке Павла Кузнецова, посвященной 140-летию со дня рождения художника. В частности, многие вещи, которые войдут в экспозицию, нуждаются в проведении реставрационно-консервационных работ.

В завершение заседания председатель реставрационного совета Наталья Якунина выразила благодарность отделу реставрации музейных предметов за слаженную и профессиональную работу.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"