Цикл лекций «Пятница. Вечер. Радищевский музей…»

• Л.А. Кравченко. Заставка к роману Э.Т.А. Гофмана «Житейские воззрения кота Мурра»
Дата мероприятия:  26.10.2018  —  21.12.2018
Телефон:  (8452) 39-18-06
Стоимость билета:  150 р.
Время проведения:  каждая пятница в 18.00

Уважаемые посетители!

Радищевский музей продолжает цикл лекций для тех, кто устал от мониторов и сенсорных экранов (и для заядлых юзеров тоже). Каждую пятницу научные сотрудники будут знакомить вас с интересными страницами истории русского искусства. Авторы затронут самые разные темы: от феномена паломничества до фантастики в творчестве художников-модернистов и многие другие. Некоторые занятия пройдут в музейных залах. Мы – как и высокопросвещенный кот Мурр с гравюры Лины Кравченко – надеемся, что наши встречи принесут пользу и подарят вам только приятные впечатления.

«Русское паломничество сквозь призму истории и искусства»

Автор – Богатырева Ольга, сотрудник отдела русского искусства

5 октября – «Светлый край Палестины!» Образ Святой Земли в русском искусстве
12 октября – «Святой Земли благословенный дар». Паломнические христианские реликвии в России
19 октября – «По родным Палестинам». История и современность русских православных духовных центров

«Двадцатый век начался. Грани русского модернизма»

Автор – Шкута Елена, сотрудник отдела русского искусства

О программе
26 октября – «Искусство воображения». Фантастика в творчестве отечественных модернистов
2 ноября – «Ангелы и аэропланы». Русские художники и Первая мировая война
9 ноября – «Мой ребенок нарисует лучше». Почему российский зритель не очень любит модернистское искусство?
16 ноября – «Кинокартина». Полотна отечественных и зарубежных модернистов в современном кино

«И мироздания распавшиеся звенья соединяются в музейной тишине»

Автор – Ступина Ангелина, зав. сектором русского искусства XVIII – начала XX века

О программе