Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Радищевский музей принимает участие в благотворительном проекте телеканала «Саратов 24»

28 сентября в Радищевском музее прошел творческий вечер заслуженного художника России Никаса Сафронова и благотворительный аукцион в рамках второго этапа проекта «ТВ-Галерея». Организаторами проекта выступили сотрудники и руководство телеканала «Саратов 24».

В первой части проекта «ТВ-Галерея», завершившейся несколько месяцев назад, команде «Саратов 24» удалось собрать около полумиллиона рублей, которые были направлены на помощь детям из художественной школы села Святославка Самойловского района.

Теперь эти дети, участники первого этапа проекта, под руководством Никаса Сафронова создали работы, которые были проданы на аукционе. Все вырученные средства пойдут в помощь детям-художникам из малообеспеченных семей села Подсосенки Балаковского района.

На вечере Никас Сафронов признался, что ему очень волнительно сидеть в этом зале рядом со знаменитыми работами таких великих мастеров, как Репин, Иванов, Левитан и других. Он поблагодарил Радищевский музей за возможность проведения красивого, душевного мероприятия, цель которого – поддержка одаренных детей, продвижение культурных ценностей.

В благотворительном вечере приняли участие депутат Государственной Думы Николай Панков, директор филиала «Россельхозбанк» Алексей Шмелев, генеральный директор «Саратовэнерго» Алексей Щербаков, игумен Нектарий (Морозов), глава Балаковского муниципального района Александр Соловьев и другие. Также среди почетных гостей были президент Радищевского музея Тамара Гродскова и генеральный директор музея Людмила Калинина, которые дали высокую оценку творческому подходу журналистов к идее благотворительности двух этапов масштабной акции. А главными героями вечера стали дети из двух сельских школ искусств Самойловского и Балаковского районов.

На своих картинах юные художники изобразили телеведущих канала «Саратов 24» в стилистике известного живописца Dream Vision. Все работы были проданы на аукционе, в результате которого было собрано 348 тысяч рублей. Ещё сотни тысяч рублей были выручены от продажи билетов на творческий вечер Сафронова, его книг, а также за счет спонсорской поддержки проекта «ТВ-Галерея».

«Музыка, поэзия, живопись – проект "ТВ-Галерея" объединяет все виды искусств, но главное, у этого есть реальный результат. Сотрудники «Саратов 24» поставили амбициозную задачу – охватить все детские сельские художественные школы региона», - отметила в интервью автор проекта «ТВ-Галерея» Наталия Шевченко.

Напомним, в ходе первого этапа акции "ТВ-Галерея" журналистам удалось собрать около полумиллиона рублей. На эти деньги для юных художников из села Святославка были закуплены краски и кисти, необходимая мебель, установлена противопожарная дверь. Старые окна будут заменены на пластиковые.

«Когда ко мне обратилась редакция «Саратов 24», эта тема вызвала в душе отклик и глубокое уважение к этому проекту, - комментирует событие генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина. - Между прочим, музей Радищева был создан благотворителем Алексеем Петровичем Боголюбовым. Меня трогает больше всего, что аукцион проходил именно так: те дети, которые получили поддержку раньше, от предыдущего проекта, они теперь сами стали благотворителями. Это ценно, я это поддерживаю. Ну и то, что Никас Сафронов, выставка которого недавно с успехом прошла в нашем городе, сам занимается благотворительностью, тоже здорово. И вот это соединение очень многого: душевности сотрудников телеканала, популярности Никаса Сафронова, сама площадка Радищевского музея и дети, которые это будут делать ради детей, я надеюсь, найдут отклик среди саратовцев, которые и в дальнейшем захотят принять участие в этом проекте».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры