Радищевский музей – партнер фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль»

  • Радищевский музей – партнер фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль»

С 1 по 5 октября 2018 года в Саратове в рамках проекта «Малое кино – большое будущее» пройдет пятый фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль» для участников от 5 до 22 лет. Организаторами мероприятия выступают министерство культуры Саратовской области, Саратовское областное отделение Союза кинематографистов России и Саратовский областной методический киновидеоцентр.

19 сентября в пресс-центре ИД «Комсомольская правда-Саратов» прошел брифинг организаторов и партнеров фестиваля. В брифинге приняли участие руководитель проекта «Малое кино – большое будущее» Ирина Шатылко, заместитель генерального директора Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева по образовательной и научно-просветительской работе Елена Галактионова, директор ООО «Бюро путешествий и экскурсий «Саратовское» Белла Гордеева, начальник отдела развития ЗАО «Волга» (гостиница «Волга») Андрей Клевакин.

Спикеры рассказали о программе мероприятий фестиваля-конкурса детского кино «Киновертикаль», презентовали экскурсионные маршруты, разработанные специально для участников фестиваля. По их мнению, это будет одно из крупнейших событий, которое может привлечь дополнительный поток туристов в наш регион.

«Торжественное открытие пройдет 2 октября в здании старого ТЮЗа на Вольской. До 25 сентября еще идёт голосование по разным номинациям у нас в группе социальной сети «ВКонтакте», - рассказала руководитель проекта «Малое кино – большое будущее» Ирина Шатылко. - В этом году к нам приедут известные деятели кино – актеры Максим Матвеев, Елена Коренева, Андрей Ташков, режиссеры Иван Твердовский и Иван Шахназаров. Главным гостем фестиваля станет его президент, известный режиссер-мультипликатор Гарри Бардин».

Всего в Оргкомитет поступило 518 фильмов от 2155 авторов из 42 регионов России и четырех стран зарубежья. В конкурсную программу прошли 196 киноработ от авторов из 37 регионов России и 4 стран ближнего зарубежья.

Главный приз — памятный глобус будет вручаться в четырех номинациях. Заместитель генерального директора Радищевского музея Елена Галактионова напомнила, что музей является постоянным партнером фестиваля, и пригласила всех участников и гостей на экскурсии по постоянной экспозиции и выставкам, проходящим в музее. Так совпало, что гости фестиваля одними из первых увидят персональную выставку народного художника СССР Ильи Глазунова, которая откроется 2 октября в историческом корпусе музея на Радищева, 39.

Проект «Малое кино – большое будущее» реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений