Заседание Музейного клуба «В гостях у художника В. Фомичева»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Телефон:  (8452) 26-16-06, 39-18-03
Время проведения:  22 сентября в 15.00

Музейный клуб продолжает знакомить всех желающих с замечательными художниками Саратова, и на этот раз мы побываем «в гостях» у живописца Васи́лия О́сиповича Фомичёва. Для этого мы отправимся на усадьбу Н.Г. Чернышевского и вручим бразды правления заседанием сотрудникам музея – заведующему сектором современного искусства Вячеславу Алексеевичу Дьяконову и заведующему отделом научной пропаганды Наталии Владимировне Мушко:

«В теплые осенние деньки Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского приглашает членов и гостей Музейного клуба Радищевского музея провести выездное заседание с посещением выставки «Чернышевский и Толстой: pro et contra» и галереи В.О. Фомичева.

Художественная картинная галерея имени заслуженного художника России В.О. Фомичева была создана в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в 2008 году. Её коллекцию составили 200 живописных работ, подаренных Саратову по завещанию художника его вдовой Марией Петровной Фомичевой. В галерее вас всегда ждет доверительный разговор о творчестве этого художника-реалиста, его личности, о русском пейзаже, звонко и убедительно представленном на его полотнах. В ближайшем феврале будет 95 лет со дня рождения художника, этой дате и посвящается наша встреча в галерее.

С другой стороны, выставка «Чернышевский и Толстой: pro et contra» также связана с юбилейными датами – 190 лет со дня рождения двух русских писателей, публицистов и мыслителей Николая Гавриловича Чернышевского и Льва Николаевича Толстого. Выставка представляет собой совместный проект Музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского (Саратов) и Государственного музея Л.Н. Толстого (Москва). На ней впервые в едином пространстве показаны материалы, рассказывающие о взаимоотношениях двух современников, ставших культурными символами литературной и общественной жизни России XIX века».

Если на ближайшем заседании клуба мы окажемся на выставочном пространстве, в окружении подлинных произведений искусства, фотографий и документов, то на августовском заседании клуба царили цифровые изображения и кино. Рассказать о двух мастерах разных эпох – Вермеере и Ван Гоге – при помощи киноискусства было непросто, но авторы темы Ирина Юрьевна Пахолкова и Людмила Сергеевна Ефремова справились с этой задачей «на ура». Было представлено все – и столкновение манеры двух непохожих живописцев, и их разные судьбы, и яркие фрагменты кинофильмов о них. Зрители внимательно следили за полетом мысли авторов заседания, многократно удивляясь необычному подходу к рассказу о живописцах. Заседание клуба получилось насыщенным информацией и зрительными образами.

Наш клуб все время растет: расширяется диапазон наших интересов, к нам приходят интересующиеся искусством люди, постепенно становясь нашими друзьями и единомышленниками. Прошедшее заседание тоже не было исключением – карту члена Музейного клуба получила Татьяна Алексеевна Чаплыгина. С чем мы ее и поздравляем!

Надеемся, что ближайшая наша встреча окажется такой же интересной и содержательной. Обратите внимание, что из-за похода в гости мы изменили дату и время нашего заседания. Ждем вас в Музейном клубе! 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений