Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка Художественной студии Радищевского музея во Франции

Автор:  Савенкова Марина Сергеевна

  • 	Юматова Дарья, 15 лет. «В проливе между гор». Акварель. ДШИ № 1, г. Энгельс

В августе 2018 года в г. Ла-Сьота (Франция) состоялось открытие выставки воспитанников Художественной студии Радищевского музея.

А началась эта удивительная история в 1907 году, когда знаменитый французский художник Жорж Брак под впечатлением необыкновенной красоты живописной местности написал картину «Маленькая бухта в Ла-Сьота». И вот спустя многие годы на занятиях нашей студии дети настолько были впечатлены этим произведением, что создали собственные работы по мотивам картины Брака.

По современным и старым фотографиям мы познакомились с этим удивительным городом, который так привлек в свое время художника. В итоге более 30 работ воспитанников нашей студии отправились во Францию для участия в выставке, которая проходит сейчас в галерее ассоциации "Le Divan des Arts" («Собрание искусств») (Villa Les Paradisiers, La Ciotat).

Организатор галереи и куратор выставки Алёна Сластихина рассказала нам, что на вернисаже присутствовали гости из Амстердама, Берлина, Парижа, Марселя, Москвы, и все были впечатлены творчеством юных живописцев. По её словам, эта выставка будет работать до конца 2018 года и перерастет в большой совместный проект, так как теперь французские дети, вдохновившись работами своих сверстников, собираются подготовить выставку, посвященную русским художникам. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры