Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Заседание Музейного клуба «Интерпретация бытия художника в кино»

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Дата мероприятия:  24.08.2018
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Время проведения:  18.00

После небольшого летнего перерыва Музейный клуб возобновляет свою работу. И совершенно неожиданно тема очередного нашего заседания «шагает в ногу» с городскими мероприятиями, так часто радующими нас в последнее время. Буквально накануне Всероссийской акции «Ночь кино 2018» мы приглашаем всех желающих обсудить самые известные фильмы мирового кинематографа о жизни художников. Авторы этой идеи Ирина Юрьевна Пахолкова, учитель русского языка и литературы Гимназии № 3, и Людмила Сергеевна Ефремова, ассистент кафедры романо-германской филологии и переводоведения СГУ представляют вам свое творение:

«Когда человек, любящий живопись, обращается к биографии художника? Во-первых, когда хочет проникнуть в тайну создания полотна; во-вторых, когда у него возникают вопросы, связанные с тем, что называют движением эпохи; в-третьих, когда найденное художником чудесным образом живет в твоем времени. И скучное слово «биография» превращается в ёмкое слово «бытие»… Понимая, что бытие – это время, пространство, история, судьба, подходишь к картине осторожно, на цыпочках, затаив дыхание, боясь спугнуть Тайну творчества.

24 августа мы предлагаем вам прикоснуться к Тайне таких разных мастеров, как Ян Вермеер Делфтский и Винсент Ван Гог. К их судьбам обратились кинематографисты, которых тоже можно назвать художниками. Но можно назвать и интерпретаторами, так как они – люди другого поколения, разглядывающие судьбу Мастера “новыми” глазами».

А на прошлом нашем заседании мы в который уже раз обращались к проблеме современного искусства. Но эта тема настолько широка и вызывает столько вопросов, что к ней можно обращаться вечно. По запутанному лабиринту современного искусства «нас вела» заведующий сектором новейших течений Радищевского музея Наталья Васильевна Коптель. Мы обсудили различные объекты, инсталляции, перформансы, искусство видеоарта, и стало понятно, что современное искусство – это не хуже и не лучше, это просто по-другому. Этот тезис подтвердило и краткое знакомство с творчеством таких современных художников, как Александр Гнутов, Юлия Вергазова, Александр Петрелли, Сергей Шутов и других. Как всегда на наших заседаниях, зрители совершили свои маленькие открытия, по сути дела побывав на виртуальной выставке искусства последних лет.

Мы ждем вас, дорогие друзья, на очередном заседании клуба и, надеемся, что без открытий здесь также не обойдется!

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры