Людмила Калинина приняла участие в пресс-конференции, посвященной фестивалю «Хвалынские этюды Петрова-Водкина»

16 августа в пресс-центре «Комсомольской правды-Саратов» прошла пресс-конференция, посвященная III всероссийскому фестивалю творчества «Хвалынские этюды К. С. Петрова-Водкина». В этом году фестиваль пройдет на родине великого художника в Хвалынске уже в третий раз и будет приурочен ко 140-летию со дня его рождения. В дни фестиваля также состоятся праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Хвалынского муниципального района.

В пресс-конференции приняли участие первый заместитель министра культуры Саратовской области Татьяна Астафьева, председатель комитета по туризму области Виктория Бородянская, генеральный директор Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева Людмила Калинина, заместитель главы администрации Хвалынского муниципального района Елена Шараевская, директор Регионального центра поддержки одаренных детей Ирина Стойоха, директор Саратовского областного художественного училища имени А. П. Боголюбова Илья Смирнов.

Генеральный директор Радищеского музея Людмила Калинина напомнила историю хвалынских пленэров, которые зародились более 30 лет назад и у истоков которых стояли известные саратовские художники.

«С появлением фестиваля «Хвалынские этюды Петрова-Водкина» это творческое движение получит новый импульс. Благодаря участию молодых художников, поддержке региональной и федеральной власти хвалынские пленэры выйдут на новый уровень и достойно продолжат традиции знаменитой саратовской художественной школы», - считает директор Радищевского музея.

Кроме этого, она рассказала журналистам о программе научной конференции «К.С. Петров-Водкин как интегральный символ в искусстве и социокультурных процессах. История, современность, перспективы», которая пройдет в Хвалынске в рамках фестиваля. Планируется, что на конференции с докладами о жизни и творчестве Кузьмы Петрова-Водкина выступят искусствоведы, художники, историки, краеведы, музейные и архивные работники из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сыктывкара и других городов России.

Конференцию организует и проводит художественно-мемориальный музей К. С. Петрова-Водкина - филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева при поддержке администрации Хвалынского муниципального района.

Людмила Калинина также анонсировала новый большой проект Радищевского музея «Знай наших!» о плеяде художников, составляющих славу саратовской художественной школы. Ряд выставок, конференций, акций, запланированных в рамках проекта, будет посвящен Кузьме Петрову-Водкину, Павлу Кузнецову, Петру Уткину, Виктору Борисову-Мусатову, Александру Савинову, скульптору Александру Матвееву и пройдет в Саратове и городах области, где находятся филиалы Радищевского музея.

Отвечая на вопрос журналистов о сохранении памяти о наших великих земляках-художниках, директор Радищевского музея рассказала о ближайших мероприятиях по развитию дома-музея Павла Кузнецова и музея-усадьбы Борисова-Мусатова.

Полностью видеозапись пресс-конференции можно посмотреть здесь: https://www.youtube.com/watch?v=xBVze3bKKsM&feature=youtu.be