Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

В полном объеме «Привѣтъ изъ Саратова» зрители увидят в Радищевском музее в 2019 году

26 июля в Радищевском музее в здании биржи состоялась презентация мультимедийного арт-проекта «Привѣтъ изъ Саратова». Проект представили авторы – московский поэт, уроженец Саратова Сергей Рыженков и саратовский художник Николай Аржанов.

Ведущая вечера сотрудник Радищевского музея Галина Беляева, открывая встречу, подчеркнула уникальность этого проекта. «Такого сложного действа, объединяющего живопись, графику и литературные тексты, давно не было в Саратове. Мы наблюдаем в нашем городе очередную волну авангарда».

Сергей Рыженков рассказал о концепции выставки-проекта "Привѣтъ изъ Саратова", запланированной в Радищевском музее в 2019 году. Цель проекта и одна из его задач - открыть для жителей города места и объекты, не попадающие в список достопримечательностей, а хорошо известные объекты показать в качестве противоречивых смысловых доминант городского текста-пространства. Основу выставки составят так называемые изотворения – живописные и графические работы Николая Аржанова в сопровождении стихотворных текстов Сергей Рыженкова. При желании каждый посетитель с помощью QR-кода сможет прослушать написанные специально для проекта музыкальные композиции Игоря Гладырева - одного из участников проекта, композитора, режиссера и актера театра «Балаганчикъ». В проект также включена фотовидеоинсталляция в исполнении Артёма Мерцлина.

На презентации был представлен сокращенный, пилотный вариант этой выставки. Восемь оригинальных работ Николая Аржанова занимали центральное место на стене, остальные изображения демонстрировались в цифровом формате на мультимедийном экране и в печатном виде на листочках вместе со стихами были разложены в произвольном порядке перед зрителями.

Сергей Рыженков читал свои стихи, тематически или ассоциативно связанные с тем или иным живописным или графическим произведением Николая Аржанова. Зрители и гости вечера делились своими размышлениями о проекте, о Саратове и Волге, воспоминаниями о детстве и юности, а также прочитали некоторые стихи Рыженкова и прокомментировали их. Гостям также пришлось отгадывать загадки, называть знакомые места Саратова и окрестностей, спорить об отдельных картинах или персонажах, изображенных на них, подпевать артистам «Балаганчика» Игорю Гладыреву и Дарье Земсковой.

Саратовский поэт Алексей Александров посвятил арт-проекту «Привѣтъ изъ Саратова» свое стихотворение.

Алексей Александров

С. Рыженкову, Н. Аржанову

В Саратове нет музыки, иногда воды,

Электричества, деревьев,

Денег, дорог, счастливых людей.

Но если его поделить на картинки,

Он начинает звучать как стихи,

С узнаваемыми интонациями.

Из этого можно составить карту,

А лучше поиграть в лото,

Пока не кончится терпение

У птиц и зверей,

Пока крестьяне на автовокзале не скажут:

Хватит, идите, танцуйте здесь.

Потому что река есть,

И город ангелов за мостом,

Где принимают в отряд,

Выдают комсомольский билет и лопату,

И та самая бабушка, прародительница всего,

Ждет всех на важных огородах. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры