Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

29 июля вход в Радищевский музей будет бесплатным: в городе впервые пройдет акция «Культурный выходной»

  • 29 июля вход в Радищевский музей будет бесплатным: в городе впервые пройдет акция «Культурный выходной»
Дата мероприятия:  29.07.2018
Время проведения:  с 10:00 до 18:00


Гости музея смогут бесплатно познакомиться с постоянной экспозицией и временными выставками, посетить экскурсии и принять участие в творческих мастерских.

В воскресенье, 29 июля, в Радищевском музее пройдет «Культурный выходной» — всероссийская акция, в рамках которой благотворительный фонд «Система» сотрудничает с крупнейшими музеями страны и открывает их двери для бесплатного посещения на один-два выходных дня. Вход в историческое здание по адресу ул. Радищева, 39 будет бесплатным с 10:00 до 18:00. Акция впервые проводится в Саратове и проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

«Культурный выходной» — это новая просветительская программа фонда, — отметила президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. — Мы сотрудничаем с самыми интересными музеями страны, чтобы рассказать жителям о культурном наследии и истории родного края. С момента запуска акции мы побывали в Москве, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, дважды провели акцию в Санкт-Петербурге и рады посетить Саратов, город, в котором открылся первый в России художественный музей, доступный широкой аудитории».

В день акции гости музея смогут познакомиться с постоянной экспозицией и посетить временные выставки: «Искусства миг. Музей Большого театра» и «Мода на прошлое. XIX век. Эпоха историзма». Музей проведет бесплатные экскурсии по всем выставочным залам и организует творческие мастерские: под руководством музейных специалистов можно будет создать собственное произведение искусства.

Генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина выразила благодарность благотворительному фонду «Система» и пригласила всех провести этот выходной день в музее: «Всероссийская акция «Культурный выходной» дарит саратовцам и гостям нашего города уникальную возможность не просто еще раз побывать в Радищевском музее, но и приобщиться к лучшим практикам взаимодействия с музейной аудиторией».

ПРОГРАММА АКЦИИ


Постоянная экспозиция


Шедевры коллекции
Живопись, графика, предметы декоративно-прикладного искусства русских и западноевропейских мастеров из собрания Радищевского музея.


Экскурсии по постоянной экспозиции: 11:00, 13:00, 15:00, 17:00.

Выставки


Искусства миг. Музей Большого театра
Эскизы декораций и костюмов, афиши, макеты, костюмы, декоративно-прикладное искусство, личные вещи, фотографии. Собрание Музея Государственного академического большого театра России (Москва).


Экскурсии по выставке: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00.

Мода на прошлое. XIX век. Эпоха историзма
Декоративно-прикладное искусство, печатная и оригинальная графика, книги из собрания Радищевского музея.


Экскурсии по выставке: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00.

Творческие мастерские

10.00«Пейзажные мотивы Радищевского сквера»: рисование на открытом воздухе возле музея. Акварель, маркеры.
12.00«Городские зарисовки»: рисование мелом на асфальте возле музея.
14.00«Пейзажные мотивы Радищевского сквера»: рисование на открытом воздухе возле музея. Акварель, маркеры.

16.00«Летний натюрморт»: рисование, пастель. Студия. 


Маленькая танцовщица.
Знакомство с выставкой «Искусства миг. Музей Большого театра» и создание куклы-балерины в авторском костюме.


11:00, 13:00, 15:00

Костюм Мадам Баттерфляй
Знакомство с выставкой «Искусства миг. Музей Большого театра» и создание куклы в японском национальном костюме.


11:00, 13:00, 15:00

Партнерская программа от школы скорочтения «IQ007»

14.00 – интерактивный мастер-класс и квест «Занимательные приключения спецагентов»



«Культурный выходной» — это всероссийская акция, в рамках которой благотворительный фонд «Система» сотрудничает с крупнейшими музеями страны и открывает их двери для бесплатного посещения на один-два выходных дня. В акции уже приняли участие Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге, Исторический музей и Музей военной истории РВИО в Москве, Ростовский областной музей краеведения и Екатеринбургский музей изобразительных искусств. Всего в рамках программы музеи посетили около 40 000 гостей.

Благотворительный фонд «Система» — одна из крупнейших благотворительных организаций в России, созданная в 2004 году как оператор социальной деятельности компаний группы АФК «Система»; член Форума доноров и Национального совета по корпоративному волонтерству. Поддержка культуры, в том числе внедрение новых информационно-коммуникационных технологий для популяризации художественного наследия, — одна из главных стратегических программ фонда.

Радищевский музей — Саратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева — принадлежит к числу старейших музеев России и является первым общедоступным музеем в провинции. Музей был торжественно открыт 29 июня 1885 года стараниями внука А.Н. Радищева, художника-мариниста А.П. Боголюбова, передавшего в дар городу свою коллекцию произведений искусства. Сейчас собрание музея насчитывает около 35 тысяч предметов искусства. 

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры