Будущие реставраторы из Москвы проходят практику в Радищевском музее

С 18 июня по 3 июля на базе Энгельсской картинной галереи - филиала Радищевского музея проходят производственную практику учащиеся 2 и 3 курсов отделения реставрации и деревообработки Московского колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 «26 кадр».

Практикантам под руководством преподавателя Дарьи Щербаковой предстоит на деле постигать азы профессии «художник-реставратор живописи».

Они приехали на практику в Радищевский музей по рекомендации ведущих саратовских реставраторов и кроме занятий в учебных целях еще и окажут значительную помощь в проведении консервационных работ, предотвращении аварийных разрушений и подготовке к реставрационным работам семи живописных полотен из Хвалынского художественно-мемориального музея К.С. Петрова-Водкина.

На реставрационном совете, который прошел 19 июня в Энгельсской картинной галерее, учащимся колледжа «26 кадр» были даны соответствующие реставрационные задания.

В настоящее время практиканты работают над произведениями таких мастеров 20 века, как Чекмазов, Фомичев, Елатонцев, Суханов, Захаров, Бебутова, Ашкенази.

В основном полотнам требуется местное укрепление аварийных участков живописи, демонтаж рам, повторное укрепление красочного слоя и грунта, устранение прорывов, регулировка натяжения холста.

Кроме практической работы по специальности, будущие реставраторы побывали с экскурсией в Радищевском музее и его филиалах в Саратове и Энгельсе, познакомились с достопримечательностями Саратова.

Сотрудничество реставраторов Радищевского музея с профильными учебными заведениями имеет давнюю историю. Ежегодно на практику в музей приезжают студенты различных вузов и колледжей.

Практикантам полезно в профессиональном плане такое совмещение учебной и практической работы под руководством опытных специалистов. Музейные реставраторы в свою очередь при большом объеме необходимых реставрационных работ получают значительную помощь от своих начинающих коллег.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений