Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

В Радищевском музее стартовала всероссийская конференция АДИТ-2018

  • В Радищевском музее стартовала всероссийская конференция АДИТ-2018

18 июня в Саратове состоялось торжественное открытие XXII ежегодной международной научно-практической конференции АДИТ-2018 «Цифровые технологии в институтах памяти: от частных задач к комплексным решениям».

Некоммерческое партнерство "Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии" (АДИТ) проводит ежегодные конференции с 1997 года. В прошлом году конференция АДИТ проходила в Твери, теперь ее принимает Саратов.

Участниками конференции стали руководители музеев, библиотек и архивов, хранители, специалисты по связям с общественностью и информационным технологиям, создатели мультимедиа и интернет-проектов, представители коммерческих компаний, производители оборудования и разработчики цифровых продуктов для учреждений культуры из 16 регионов России и Казахстана.

Торжественное открытие конференции и пленарное заседание прошло в здании старого ТЮЗа на Вольской.

Приветствуя гостей, заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина отметила востребованность и доступность всех саратовских музеев, среди которых Радищевский музей занимает особое место. Она также анонсировала открытие в Саратове нового интерактивного музея «Россия – моя история» и пожелала успешной работы участникам конференции.

Генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина поблагодарила правительство Саратовской области за постоянную поддержку и внимание к деятельности музея, а также выразила благодарность руководству АДИТ за выбор в качестве площадки Радищевский музей и его филиалы в Саратове и Энгельсе.

«Надеюсь, в ходе конференции мы услышим оценки и нашей работы. Это даст импульс новым идеям, проектам, выставкам», - сказала Людмила Калинина.

Президент НП АДИТ, директор НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Наталия Толстая поделилась первыми впечатлениями от пребывания в Саратове.

«Приятно видеть, что город развивается, появилась прекрасная новая пешеходная улица, мы по ней гуляли вчера. Развивается Радищевский музей, он осваивает новые здания, переданные ему при содействии руководства региона, открывает новые экспозиции. Планируем познакомиться с ними во время работы конференции. И, конечно, обменяемся опытом, расскажем обо всем интересном и новом, что произошло за этот год в музейном сообществе в сфере цифровых технологий и коммуникаций».

Открытию и пленарному заседанию конференции АДИТ-2018 предшествовали два дня работы проектных мастерских и совместного образовательного проекта Радищевского музея, АДИТ и компании izi.TRAVEL по созданию детских музейных аудиогидов.

Лекции, деловые игры, пленум-дискуссии в рамках проектных мастерских были посвящены музейным коммуникациям и предполагали работу в группах и общее обсуждение выявленных проблем. По окончании проектных мастерских участники получили сертификаты.

Над созданием музейных аудиогидов «Музейный треугольник» и «Дом, который построил Боголюбов» трудились воспитанники художественной студии Радищевского музея, школы экскурсоводов, волонтеры – школьники от 8 до 17 лет под руководством специалистов Центра музейной педагогики Радищевского музея, представителей Государственной Третьяковской галереи и компании по производству аудиогидов izi.TRAVEL.

Далее в программе конференции – работа секций, заседание клуба главных хранителей, круглые столы, дискуссии, экскурсионная программа.

В завершающий день работы конференции ее участники посетят Хвалынск – родину Петрова-Водкина.

Оргкомитет конференции возглавляет министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина. В состав оргкомитета входят президент АДИТ Наталия Толстая, представители Третьяковской галереи, директора крупнейших саратовских музеев и библиотек. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры