Заседание Музейного клуба «На выставке современного художника»

Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  15 июня в 18.00

Несмотря на наступившие летние деньки, Музейный клуб продолжает свою работу. На этот раз мы приглашаем вас поговорить о современном искусстве. Эта тема уже полюбилась нашим зрителям, в прошлом сезоне она вызвала яркий спор и острый обмен разными мнениями на одном из заседаний клуба. На ближайшей встрече слово возьмет настоящий специалист в этом вопросе заведующий сектором новейших течений Радищевского музея Наталья Васильевна Коптель:

«Современное искусство — это большая часть глобальной культуры, многообразной, переполненной смыслами и информацией. Возможно, поэтому художники стараются найти форму, которая может привлечь ускользающий взгляд зрителя, задержать его, шокировать, успеть передать «месседж»[1]. Может, и не стоит сравнивать современное и классическое искусство. Современное искусство — это не хуже и не лучше, это по-другому.

Почему различные объекты, инсталляции, перформансы, видеоарт можно считать произведениями искусства? Что своими действиями хотел сказать художник? Какие выставки обязательно нужно посещать, чтобы быть в курсе самых актуальных тенденций в современном искусстве? Такие вопросы закономерно возникают у современного человека. Тем не менее на них можно получить ответы, понять истоки и смыслы современного искусства и получать удовольствие от выставок современных художников, если узнать об этом явлении чуть больше.

На очередном заседании Музейного клуба мы узнаем, как смотреть выставки современных художников, посмотрим видеоарт музейных выставок 2018 года, обсудим спорные вопросы восприятия произведений новейших течений в искусстве».

Надеемся, что наш разговор опять вызовет всплеск эмоций и столкновение разных точек зрения.

Что же касается прошедшего заседания клуба, то оно было посвящено книге как произведению искусства, ее необычным способам оформления и эксклюзивным экземплярам печатных изданий. Оказывается, удивлять умеет не только современное искусство, но и современная книга. Вот что вы можете сказать, к примеру, о книге, каждая страница которой представляет собой заготовку для самокрутки? Или о книге, листы которой имеют отверстия, через которые можно увидеть текст следующих страниц? Так писатель Д.С. Фоер на примере своего творения показал, что представляет собой гипертекст.

Но самое потрясающее оформление книги гости Музейного клуба увидели в зале древнерусского искусства, где временно выставлены уникальные вещи из музейной сокровищницы, многие из которых показаны зрителю впервые. Книгу «Евангелие» мы не раз видели в нашей экспозиции, но она обычно была открыта внутренней стороной. Теперь ее повернули к зрительским взглядам со стороны переплета, и открылось потрясающее зрелище: вся обложка старинного фолианта украшена эмалевыми вставками, да такими, что глаз нельзя оторвать. Речь на выставке шла и о ценных материалах, из которых созданы представленные предметы, и о непревзойденных техниках старинных мастеров. Такой вот удивительный подарок получили посетители нашего клуба. Надеемся, что и на ближайшем заседании зрители не останутся разочарованными. Ждем вас, дорогие друзья!

[1] Месседж (мессидж, месидж) – сообщение, скрытое послание, идея(в произведении искусства), суть которой открывается только посвящённым.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений