Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Радищевский музей принял участие в фестивале «Интермузей-2018»

С 31 мая по 3 июня в Москве на ВДНХ прошел юбилейный XX фестиваль «Интермузей-2018». Главное музейное событие года объединило 425 музеев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья, 12 фестивальных площадок, 250 мероприятий деловой, культурной и детской программ, 47 800 посетителей.

В фестивале приняли участие представители Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева: генеральный директор музея Людмила Калинина, заместитель директора по образовательной и научно- просветительской работе Елена Галактионова, сотрудники Энгельсской картинной галереи - филиала Радищевского музея Никита Казаков и Александр Капернаумов.

В этом году основной площадкой фестиваля стал 75-й павильон ВДНХ. Ключевая тема фестиваля — «Музеи и общество» — была отражена в экспозициях на стендах музеев-участников. Здесь же прошли многочисленные лекции и дискуссии, творческие встречи и публичные интервью, мастер-классы, презентации, джазовые и хореографические концерты, спектакли и мюзиклы. Отдельная программа была организована специально для детей.

На стенде саратовского музея под общим девизом «Радищевский музей. Всегда открытие» была представлена информация об основных достижениях 2017 года. В числе главных событий – открытие нового корпуса в здании биржи на Радищева, 41 и постоянной экспозиции «Шедевры русского искусства XX века» в Энгельсской картинной галерее.

Кроме этого, саратовцы провели для участников и гостей фестиваля авторские мастер-классы по созданию авангардных калейдоскопов и кубофутуристических объектов в технике модульного оригами. Изготовлением оригинальных и простых в исполнении игрушек увлеклись и взрослые, и дети.

Проекты Радищевского музея «Русское религиозное искусство XIII-XX веков» и «Илья Репин. 50 шедевров мастера», представленные на конкурс, прошли первый отборочный тур, благодаря чему музей получил право очного участия в фестивале.

Завершился фестиваль награждением лауреатов конкурса «Интермузей-2018». Мемориальный музей космонавтики с проектом «Инженерный центр» стал первым в номинации за «Лучший просветительский музейный проект». Государственный центральный театральный музей им. А.А. Бахрушина получил премию в номинации «Лучший проект, направленный на межрегиональное взаимодействие» за создание национального портала «Театральные музеи России». Государственная Третьяковская галерея награждена за проект «Лучше вместе» в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие». Гран-при фестиваля сразу за два проекта получил Государственный музей истории ГУЛАГа.

Учредителем и организатором фестиваля с 1999 года выступает Министерство культуры Российской Федерации.

В этом году выставочным оператором «Интермузея» стал ГМВЦ «РОСИЗО». Партнёрами выступили Союз музеев России и Благотворительный фонд Владимира Потанина.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры