Волонтеры-экскурсоводы в год волонтерства

Автор:  Пакалина Елена Николаевна

19 мая прошла уже ставшая традиционной Международная акция «Ночь музеев». Этот праздник, как правило, требует максимального напряжения сил со стороны музейщиков. Поэтому так необходима становится в этот час помощь волонтеров музея. В этом году, как всегда, такая помощь пришла со всех сторон: от музыкальных и танцевальных коллективов, саратовских художников, студентов Художественного училища им А.П. Боголюбова, от театров и просто неравнодушных людей. Они по-разному помогли нам создать и провести этот незабываемый праздник.

Но особое сообщество волонтеров музея составляют волонтеры-экскурсоводы, встречающие публику в залах. С каждым годом их количество растет, а качество знаний и навыков улучшается. На этот раз свои авторские экскурсии на музейной экспозиции вели 15 взрослых и 16 школьников. Взрослые экскурсоводы пришли к нам из разных сфер деятельности, а школьники являются учащимися объединений «Эксы» и «Зодчие» Дворца творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова. В своих объединениях они получают навыки ведения экскурсий и уже с 2014 года пробуют свои силы в музейном пространстве. Самому младшему волонтеру в этом году было всего 9 лет. Здорово, что такие юные ребята проявляют интерес к искусству и желание применить свои знания в таком благородном деле.

Но самое главное, что не только коллектив музейщиков получает от волонтеров реальную поддержку во время такого массового мероприятия, но и сами юные экскурсоводы, безусловно, выигрывают. Соприкасаясь с публикой, чувствуя свою необходимость и ответственность, они становятся старше, самостоятельнее, увлеченнее. Школьники получают первые профессиональные навыки и опыт социального общения, понимают, что делают что-то настоящее и красивое. Впрочем, они сами скажут за себя.

Анна Магицкая, 11 класс, волонтер-экскурсовод с 2016 года: «Ночь музеев» – значительное событие в культурной жизни Саратова. Для меня эта акция стала любимой, долгожданной и уже такой родной. Выбирать зал (одно из самых сложных занятий), писать экскурсию, сдавать, корректировать и в конечном итоге пытаться донести людям насколько прекрасно искусство и как богат Радищевский музей – самое лучшее занятие. Испытываешь непередаваемое чувство, когда идёшь перед началом акции по ещё пустым залам, которые через несколько минут наполнятся публикой.

В этом году было очень много заинтересованных людей, много задавали вопросов, расспрашивали подробности о жизни художников, деталях полотен. Почему-то многие посетители удивлялись, что в нашем музее представлены подлинные работы великих мастеров. Все это говорит о том, что такие акции проходят не зря: люди узнают о богатстве коллекций музея. Всегда приятно встретить знакомые лица, а особенно тех, кто не в первый раз приходит в музей на такие акции.

Проводя экскурсии по залам Радищевского музея, ощущаешь себя частью большой сплоченной команды».

Очень приятно, что твоя работа получает такую оценку. Значит, мы всем нашим музейным коллективом поработали не зря: не только достойно встретили нашего зрителя, но и воспитали таких замечательных волонтеров, которые когда-нибудь станут нашей достойной сменой. В год волонтерства это тем более ценно.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений