Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

В программах Ночи музеев-2018 Радищевского музея и его филиалов приняли участие более девяти тысяч человек

  • В программах Ночи музеев-2018 Радищевского музея и его филиалов приняли участие более девяти тысяч человек
 

19 мая в Радищевском музее прошла Ночь музеев – крупнейшая ежегодная музейная акция, приуроченная к Международному дню музеев.

Саратовский художественный музей имени А.Н. Радищева присоединился к этой акции уже в тринадцатый раз.

В этом году наряду с традиционными местами проведения музейных мероприятий появились и новые площадки. Это здание биржи на Радищева, 41, переданное музею в сентябре 2017 года, и сквер возле него, где под цветущими каштанами живописно расположились на пленэре художники, скульпторы, музыканты.

Таким образом, вместе с этим зданием все три корпуса образовали треугольник, что и дало название новому проекту музейных квестов. Открыл проект «Музейный треугольник» увлекательный квест «Скоро лето», участникам которого было предложено найти признаки лета в произведениях художников. Призы победителям музейного квеста предоставили: Издательский дом «Волга», издательство «Орион» - книги, кафе «Irish Papa’s Pub», кафе «Кофе и шоколад» - абонементы.

Обширная развлекательная и познавательная программа Ночи музеев в Радищевском развернулась в трех центральных зданиях музея, а также в его филиалах - в Саратове в Доме Павла Кузнецова и в Энгельсе в картинной галерее. С 18 часов и до полуночи в музейных залах и на открытых площадках проходили экскурсии, кинопоказы, конкурсы, мастер-классы, выступления творческих коллективов, презентации арт-объектов.

Общий девиз этого года «Радищевский музей – всегда открытие» объединил в Ночь музеев все акции, программы, выставки в яркое, незабываемое событие, наполненное красками, музыкой, творчеством, радостью встреч с прекрасным.

В этом году главная тема Международной ночи музеев - «Шедевры из запасников». Это тот редкий случай, когда для широкой публики были открыты уникальные вещи из фондов музея.

В зале «Православное искусство» наряду с основной экспозицией были представлены иконы, кресты, потиры, дискосы, звездицы, лампады и другие предметы богослужения из драгоценных металлов, стекла, перламутра. Зрители получили возможность увидеть ценнейшие памятники русского религиозного искусства XVIII-XIX веков, которые в обычное время находятся в музейных запасниках в специальных помещениях с особым режимом температуры, влажности, освещенности.

По этой и другим выставкам – «Оригинал. Копия. Подделка?», «Фарфор французских королей», «Живопись Константина Петрова», «Коллекция Морозова. Русская живопись XIX – XX веков», а также по основной экспозиции музея в историческом корпусе весь вечер проходили экскурсии. По выставке из частного собрания на Радищева, 41 экскурсию проводил сам коллекционер Андрей Морозов.

В Гимназическом корпусе Телеком-оператор «Дом.ru» предлагал всем желающим совершить путешествие в виртуальную реальность. На площадке можно было сфотографировать на фоне объёмных цифровых изображений картин из коллекции Радищевского музея, прогуляться в виртуальном мире произведений Сальвадора Дали, попробовать создать живописную работу в технике «эбру» - рисование по воде.

В музейных зданиях и на открытых площадках с посетителями также работали волонтеры.

Впервые на Ночи музеев работал магазин, где была организована продажа сувенирной и полиграфической продукции Радищевского музея.

В филиале Радищевского музея - Доме Павла Кузнецова Ночь музеев была посвящена времени. О нем читали стихи и пели песни, его показывали на многочисленных циферблатах и арт-объектах, с ним не считались на чаепитии с авторским чаем от известных художников. К чаю был подан огромный торт от кондитерской компании «Замок любви» в честь 140-летия Павла Кузнецова.

Центральными событиями Ночи музеев в Энгельсской картинной галерее стали открытие обновленной экспозиции, выставки «Страницы истории: от усадьбы до галереи» и презентация зала работ знаменитого уроженца города Энгельса живописца Андрея Мыльникова.

Ночь музеев прошла также в Балаковской картинной галерее и в Хвалынском художественно-мемориальном музее Петрова-Водкина и картинной галерее Хвалынска.

Всего в программах Ночи музеев-2018 Радищевского музея и его филиалов приняло участие более девяти тысяч человек.

Организовать и провести Ночь музеев-2018 Радищевскому музею помогли:

ПАО «Северсталь»

Телеканал «Саратов 24» - главный информационный партнер

Портал «Geometria.ru»

Кинотеатр «Happy Cinema Саратов»

ООО «Кофе и Шоколад Плюс»

ООО «СаратовБизнесКонсалтинг»

Галерея «Эстетика»

Телеком-оператор «Дом.ru»

СРОО «Творческая молодежь»

МУК «Праздничный Саратов»

Саратовский академический театр оперы и балета

Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова

Саратовский областной колледж искусств

Саратовское отделение Союза художников РФ

Саратовское художественное училище имени А.П. Боголюбова

Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

Детская хоровая школа имени М.В. Тельтевской

Детская школа искусств №16

Детская школа искусств №21

Детская музыкальная школа для одаренных детей им. Л. Шугома при СГК имени Л.В. Собинова

Солисты творческой мастерской «Ансамбль «Кводлибет» СГК имени Л.В. Собинова

Ансамбль ударных инструментов «Сrash-band»

Джазовое трио Дмитрия Толочкова

Киноклуб СГУ «СинематографЪ»

Студия исторического танца «L'été»

Ансамбль «Violino»

Ансамбль старинной музыки «Алиенор»

Студия «Ералаш»

Дворец творчества детей и молодежи города Саратова

Палата ремесел Саратовской области

ООО «Город мастеров»

Благодарим всех за поддержку и активное участие в программах и акциях Радищевского музея и его филиалов! 
 

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры