Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

И звуки в краски перельются

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

Выставка «Оригинал. Копия. Подделка?», которая проходит в историческом здании музея, стала темой музыкального вечера, состоявшегося в пространстве выставки в минувшую пятницу 18 мая. Встречи любителей искусства, где в окружении картин звучат музыка, стихи, нередки в музее. Такие встречи назывались в эпоху барокко «галантными собеседованиями».

В названии выставки, в её содержании просматривается преемственность поколений. Становится очевидным, что человеческая культура развивается на основе традиции, её непрерывно питают великие творения прошлых веков. Произведения Рафаэля, Тициана, Микельанджело, представленные на выставке в копиях, не теряют своего значения с течением времени.

Ансамбль старинной и современной музыки «Мusica Felice» получил возможность наиболее адекватного исполнения старинной музыки в сопровождении принадлежащего музею клавесина.

Ритмы музыки проявили не столь очевидные ранее грани живописных произведений. Стал более зримым танцующий язык движений и жестов персонажей на полотнах эпохи барокко.

История библейской Сусанны, её борьба со злом — одно из направлений, общих для различных искусств. В трудных обстоятельствах, грозивших гибелью, героиня принимает решение, что лучше быть незапятнанной пред Богом и погибнуть, чем согласиться на грех ради продолжения жизни. Мысль, выраженная на картине старинного итальянского мастера, была продолжена в стихах Анны Ахматовой, вдохновенно исполненных Валентиной Бакулиной. Поэзия Серебряного века в интерпретации артистки сблизила времена. Общечеловеческими и неизменными предстали проблемы нравственности и красоты, которыми живо большое искусство.

Фото Людмилы Нестеровой


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры