Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Заседание Музейного клуба «Эволюция книжного оформления»

Дата мероприятия:  25.05.2018
Телефон:  (8452) 26-16-06
Время проведения:  25 мая в 18.00

Музейный клуб продолжает свою работу и на этот раз предлагает тему, посвященную книге как произведению искусства. В прошлом году наши постоянные зрители побывали в музейной библиотеке и познакомились с удивительными образцами книжного оформления. На этот раз на суд публики будет представлено исследование на эту тему, а представит его наш давнишний друг и волонтер музея Мария Руденко:

«Книга представляет собой величайшую ценность в мире. Книга дает знание и открывает для читателя невероятные интересные истории. Она наполняет каждого чем-то поистине необычным и фантастическим. Книга необычна тем, что человек сам строит мир, который описывает автор. Книга может представлять собой простой печатный текст и при этом открывать красивые миры. Но книга не так проста. Она может быть красива не только внутренним содержанием, но и внешним видом, всевозможными способами оформления. Это делает ее еще богаче. Как отдельный вид искусства оформление книги брало свое начало с раннего средневековья и выражалось в различного рода миниатюрах. Сегодня, в XXI веке, книга стала совершенно другой: искусство не стоит на месте, и внешний вид книги идет в ногу со временем. Так давайте вместе с вами, на очередном заседании Музейного клуба, пройдемся по истории развития оформления книг, обсудим ваши любимые книги, их иллюстрации, переплеты и поделимся впечатлениями».

По сложившейся уже традиции вас, наши желанные зрители, в процессе заседания ожидает некий «подарок» от музея, суть которого мы пока оставим в тайне.

Таким подарком на прошлой нашей встрече был экспонат выставки «Фарфор французских королей. Севрская королевская мануфактура и частные заводы Парижа XVIII - XIX веков» - гобелен «Пейзаж с водяной мельницей» из коллекции А.П.Боголюбова. Мы узнали его историю и немного прикоснулись к загадке авторства этого предмета. Наталия Вадимовна Нестерова представила богатейшую подборку самых разных «мельничных» мотивов в произведениях искусства. Среди них были храмовые росписи и средневековые сюжеты с жерновом, загадочные образы мельников и галантные сцены около мельниц, мельничные аллегории Северного Возрождения и непростая символика мельницы на полотнах русского авангарда. Автор рассмотрела не только эволюцию мельничного мотива, но и коснулась его философских подтекстов. Оказалось, что этот мотив можно найти в работах Рембрандта, Констебла, Чурлениса, Кандинского и многих других известных живописцев. Вот такая непростая она, мельница!

В заключении мы хотим еще раз пригласить всех любителей прекрасного на очередное заседание нашего клуба, которое, без сомнения, будет необычным событием на нашем музейном небосклоне.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры