Автор:  Пакалина Елена Николаевна

Каждую весну уже много лет подряд на базе Института прикладных информационных технологий и коммуникаций Технического университета проходит Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер». В этом году он стал семнадцатым по счету. В 2018 году в конкурсе было зарегистрировано 5106 работ из двухсот двадцати городов России, Беларуси, Казахстана, Чехии, Индии, Эстонии, Пакистана, Германии, Сербии, Финляндии, Вьетнама, Китая, Словении, Украины. Региональные туры конкурса прошли в Саратове, Тюмени, Пензе, Ульяновске, Астрахани, Новосибирске. Можно сказать, что у конкурса с каждым годом прибавляется не только порядковый номер, но и количество заявленных работ, число городов и стран-участников.

Практически все эти годы сотрудники образовательной службы музея входили в экспертный совет конкурса, участвовали в оценке работ, проводили различные мастер-классы, отбирали работы для нашей номинации «За художественный вкус». И сегодня все прошло, что называется, по плану: были отобраны интересные работы, которые теперь останутся в музее, чтобы стать экспонатами коллекции Фонда детского творчества. Мы приняли участие в заседаниях экспертного совета: споры по поводу финальных мест были горячими, но, как говорится, в споре рождается истина.

27 апреля в студенческом клубе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса. Финалистами конкурса стали 175 участников из России, Беларуси, Украины и Казахстана.

Нашими номинантами в этом году стали следующие работы:

ФИО

Название работы

Возрастная номинация

Город

Анастасия Тришкова

Создай свой мир

от 18 до 25 лет

Саратов

Елизавета Петрова

Облачное чаепитие

до 12 лет

Омск

Мария Жеребцова

Духи леса

до 12 лет

Йошкар-Ола

Максим Шишов

Маленькие люди

до 12 лет

Вельск

Анастасия Добрицкая

Девочка со спичками

от 13 до 17 лет

Орск

Наталья Копытко

Artificial Intelligence

от 18 до 25 лет

Винница

Валентина Колодезева

Просто танцуй

от 18 до 25 лет

Саратов

Анна Назарова

Карта созданного мира

от 18 до 25 лет

Северодвинск

Ирина Лочкарёва

Собака на автовокзале

от 13 до 17 лет

Омск

Мы поздравляем наших победителей и ждем новых ярких и необычных рисунков, сайтов, анимационных фильмов. Будем надеяться, что наша работа в экспертном совете «Цифрового ветра» послужит тому, что создавая конкурсные работы, юные дарования будут оперировать не только компьютерными категориями, но и такими понятиями, как красота, совершенство, гармония.

В рамках конкурса прошел мастер-класс
"Проблема авторства художественного произведения", который провела Е.Н. Пакалина на выставке "Оригинал. Копия. Подделка?". Он был посвящен вопросам формально-стилистического анализа художественного произведения, который позволяет приблизиться к определению времени и места создания полотна или скульптуры, подтвердить или опровергнуть их подлинность. Наша замечательная выставка позволила на конкретных примерах показать, какие особенности композиции произведений старых мастеров могут указывать на ту или иную эпоху, стиль, школу. Мастер-класс прошел с большим успехом, чему свидетельствовал тот факт, что к его концу самые внимательные и догадливые зрители смогли отличить оригинальное произведение живописи от более поздней копии.

Подобные мастер-классы, на наш взгляд, очень необходимы будущим мастерам компьютерной графики и анимации, дизайнерам, архитекторам, чтобы их изображения отличались правильным соотношением света и тени, пропорциональностью, приятным глазу колоритом и сочетанием цветовых оттенков, т.е. всем тем, к чему должны стремиться настоящие художники.

Конкурс «отшумел» в конце апреля, но до сих пор мы вспоминаем этот замечательный праздник, принесший и его участникам, и экспертам много ярких эмоций, знакомств и событий. И теперь мы с нетерпением ждем новой весны, новых встреч, которые обязательно подарит нам следующий «Цифровой ветер».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений