Школьники из французского города Мелён побывали в Радищевском музее

  • Школьники из французского города Мелён побывали в Радищевском музее

8 мая в Радищевском музее побывали гости из французского города Мелён – ученики и преподаватели лицея Жака Амьо.

В рамках программы международного обмена давние дружеские отношения связывают лицей города Мелён и 56 лицей города Саратова. Французские школьники изучают русский язык как второй иностранный, поэтому неслучаен их интерес к русской литературе, искусству, повседневной жизни сверстников из России. В свою очередь в 56 саратовском лицее с углублённым изучением иностранных языков, в том числе французского, дети и взрослые открывают для себя Францию, знакомятся с ее культурой, историей, системой образования.

И саратовцы, и лицеисты из Мелёна не раз были друг у друга в гостях, жили в семьях, ходили на уроки и на школьные мероприятия, ездили на экскурсии, посещали местные достопримечательности.

Инициатором «проекта сближения», как называют эту программу, выступила Жослин Аран, учитель русского языка лицея Жака Амьо. Она в Саратове уже в четвертый раз, а вот учитель биологии Кристин Жируар и группа подростков приехали в город на Волге впервые.

Они с интересом прослушали рассказ экскурсовода о создании Радищевского музея Боголюбовым, ознакомились с экспозицией и с архитектурой самого музейного здания. Как признаются ребята, русский язык труден для изучения, особенно нелегко им было воспринимать разговорную речь. Поэтому без помощи Жослин они пока не обходятся. Но вот язык изобразительного искусства, язык улыбок и рукопожатий понятен всем без перевода, он объединяет людей, страны и города.

Кроме Радищевского музея, французская делегация побывала в краеведческом и этнографическом музеях, музее Федина, на месте приземления Гагарина, в музее боевой и трудовой славы на Соколовой горе, в Национальной деревне, совершила прогулки по Набережной и по историческому центру города.  


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений