Воспитанники Художественной студии Радищевского музея стали победителями конкурса Саратовского отделения Банка России

Автор:  Шестова Светлана Викторовна

В октябре 2017 года воспитанники Художественной студии Радищевского музея оказались в гуще событий Дня открытых дверей, организованного Саратовским отделением Волго-Вятского ГУ Банка России. Ребята стали участниками многочисленных мероприятий и акций, которые подготовили сотрудники банка. Юным художникам из музейной студии предложили принять участие в конкурсе рисунков по историко-финансовому просвещению, проводимого в рамках акции Дня открытых дверей Банка России в Отделении Саратов. Свои впечатления юные художники отразили в рисунках на занятиях Художественной студии: младшие дети нарисовали героев спектакля «Приключение Копеечки». Некоторые из ребят вспомнили викторину и создали рисунки на темы русских пословиц о деньгах. Старшие студийцы обратили внимание на архитектуру старинного особняка, в котором расположено саратовское отделение Центрального банка России.

Шестнадцать творческих работ было передано в банк на конкурс рисунков по историко-финансовому просвещению. Строгое жюри внимательно рассмотрело все работы и определило победителей.

Ими стали:

• Моченцов Антон, 13 лет. Диплом 1 степени за работу «Иллюзия», 2017 год (преподаватели: Пакалина Е.Н., Камышникова Т.В.)

• Новак Юлия, 15 лет. Диплом 2 степени за работу «Деньги, деньги, деньги…», 2017 год (преподаватели: Пакалина Е.Н., Камышникова Т.В.)

• Кочетков Тимофей, 9 лет. Диплом 2 степени за работу «Старинный особняк», 2017 год (преподаватели: Шестова С.В., Камышникова Т.В.)

• Смирнов Сергей, 9 лет. Диплом 3 степени за работу «На улице Советской…», 2017 год (преподаватели: Камышникова Т.В., Шестова С.В.).

26 апреля 2018 года юные художники-победители и преподаватели вновь были приглашены в центральный офис банка на улице Советская, 2. Торжественное вручение дипломов и памятных призов проходило в кабинете управляющего Отделением Саратов Екатерины Бирюковой, где она приветствовала гостей и рассказала о значении конкурса рисунков для благотворительной деятельности банка.

Выставка детских рисунков Художественной студии Радищевского музея в виртуальном формате уже работает в здании банка, а 1 июня 2018 года, в День защиты детей, выставка будет открыта для просмотра и посещения учащимися детских домов в оригинальном виде.

После такого теплого приема состоялась экскурсия по Музейно-экспозиционному фонду, которую провел для гостей ведущий эксперт Отделения по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Антон Фирсов.

Мы надеемся, что вновь будем приглашены на День открытых дверей Банка России в Отделении Саратов, и конкурс рисунков по историко-финансовому просвещению будет объявлен вновь, и наше творческое сотрудничество с банком продолжится.

Фото: Шестова Светлана Викторовна