Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Коллекция Морозова. Готовимся к выставке вместе. Иван Айвазовский»

Автор:  Шкута Елена Анатольевна

Уважаемые любители искусства!

Сегодня в рубрике «Готовимся к выставке вместе» мы расскажем вам о картине Ивана Айвазовского из собрания Андрея Морозова. Вы сможете увидеть ее на выставке «Коллекция Морозова. Русская живопись XIX-XX веков из частного собрания», которая откроется в Радищевском музее 18 мая 2018 года.



Автор

Иван Константинович Айвазовский (1817-1900)

Произведение

Каве-ханэ в Требизонде

1852

Холст, масло. 94х143

Художественные особенности

Композиция картины делится на две части: справа запечатлена кофейня, каве-ханэ, и ее посетители, слева – корабли, стоящие на рейде. Эти миры – земля и море – существуют в абсолютной гармонии. Движения персонажей плавны и медленны. Ветер не теребит залатанный парус, превращенный в навес, не играет виноградными лозами. И только волны с тихим журчанием накатывают на берег. Кажется, что все звуки скрадывает влажный воздух, согретый теплым светом вечернего солнца. Яркие цвета слегка приглушаются его золотистым сиянием.

Легкими, почти невидимыми мазками краски Айвазовский передает атмосферу неспешной и размеренной восточной жизни. Кофейня выступает ее символом. В турецких каве-ханэ отдыхали и работали, заключали важные сделки и философствовали, курили кальян и пили черный как ночь кофе, играли в шахматы и слушали сказания о путешествиях в дальние страны. Наверное, магия этих заведений очаровала художника, ведь он не раз писал кофейни, окутанные солнечным или лунным светом.

Интересные факты

Требизонд (или Трапезунд) – современный Трабзон, турецкий город на Черноморском побережье. Вид Трапезунда с моря Айвазовский запечатлел в пейзаже 1856 года, который входит в постоянную экспозицию Радищевского музея.

Известно, что знаменитый маринист неоднократно повторял свои особенно удачные работы. Так, живописные варианты мотива с кофейней на побережье можно увидеть в Николаевском художественном музее (Украина) и в Омском музее изобразительных искусств. Они носят названия, соответственно, «Кофейня в Крыму» и «Набережная восточного города». Таким образом, вопрос о том, что за прекрасный солнечный край изобразил Айвазовский, остается открытым. Крымский берег? Турецкое Причерноморье? Или же это собирательный образ, греза о безмятежности и умиротворении?

Сайт коллекционера Андрея Морозова:

http://themorozovcollection.com/


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"