Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

В дискуссии о современном искусстве приняли участие художники, музейные работники, кураторы арт-проектов

20 апреля в Радищевском музее состоялся круглый стол «Современное искусство в провинции – оттенки, нюансы, аспекты». Встреча была организована Саратовским филиалом РОСИЗО-ГЦСИ и прошла в рамках выставки «Актуальная Россия: игра в классиков».

В дискуссии приняли участие сотрудники музеев, художники, архитекторы, кураторы арт-проектов, представители творческих союзов: Александр Гнутов, Елена Дорогина, Наталья Коптель, Наталья Курилова, Игорь Сорокин, Михаил Лежень, Ольга Бельская, Наталья Тараканова, Ольга Кострюкова, Сергей Кармеев, Светлана Мазулевская, Алина Белоусова, Дарья Сердюкова, Дмитрий Гущин.

Предметом обсуждения стали вопросы формирования художественного сообщества и взаимодействие профессионалов в области современного искусства. Выступавшие отметили ряд проблем в организации выставок искусства новейших течений, в восприятии зрителями произведений актуального искусства, а также необходимость объединения всех заинтересованных лиц и институций для активизации художественного процесса и диалога внутри профессионального сообщества в Саратове.

В процессе обсуждения все вместе искали ответы на вопросы: почему в Саратове уже на протяжении многих лет не представляются масштабные, значимые по составу участников и качеству экспонирования произведений выставки современного искусства? Какие проблемы существуют в образовательной и научной деятельности различных организаций, призванных формировать художественную среду в Саратове? Современное искусство и власть – что наблюдается сегодня: движение навстречу друг другу или исторически сложившееся взаимное неприятие?

Обсуждение получилось очень эмоциональным, искренним, позитивным. Чувствовалась живая заинтересованность всех участников в данной теме, основанная на большом практическом опыте в продвижении и популяризации современного искусства. Общим решением круглого стола стала договоренность о совместной деятельности, о необходимости создания общегородского фестиваля современного искусства и сайта об искусстве новейших течений Саратова.

Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры

© 2024 Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры
«Cаратовский государственный художественный музей имени А.Н. Радищева»

При использовании материалов, взятых с данного сайта, ссылка на первоисточник
обязательна.
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ЮРИДИЧЕСКИЙ АДРЕС:
410600 г. Саратов, Радищева, 39
АДРЕС ДЛЯ ПОЧТОВЫХ ОТПРАВЛЕНИЙ:
410012 г. Саратов, ул. Радищева, 41
+7 (8452) 26-28-55, +7 (8452) 26-16-06
E-MAIL: info@radmuseumart.ru

ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ К НАМ!
 Яндекс.Метрика
Создание сайта: “Инфо-Эксперт”
"Радищевский музей"
Дизайн сайта: М. А. Гаврюшов
"Радищевский музей"