Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

В этом году День мецената в Радищевском музее был посвящен юным талантам

  • В этом году День мецената в Радищевском музее был посвящен юным талантам

19 апреля в Радищевском музее прошел традиционный праздник - День мецената, приуроченный к 194-й годовщине со дня рождения Алексея Боголюбова, художника, просветителя, мецената, основателя Саратовского художественного музея.

В этом году День мецената был посвящён Десятилетию детства, Году волонтёра, 100-летию государственной системы дополнительного образования детей в России, теме ученичества и наставничества и прошел под девизом: «…Дабы возвысить образовательное дело юношества». Именно эти слова Боголюбова стали его своеобразным завещанием потомкам при создании художественного музея и рисовальной школы в Саратове в конце 19 века.

В этот торжественный день музей собрал в своих стенах почитателей искусства, партнёров, друзей музея, студентов и школьников, представителей общественных организаций, коммерческих компаний, средств массовой информации – все тех, кто активно участвует в жизни Радищевского музея и вносит свой вклад в его развитие.

Ведущие вечера напомнили собравшимся об основных событиях в жизни музея, на которые так богат был прошедший год.

В 2017 году открылась после реконструкции постоянная экспозиция в Энгельсской картинной галерее. Пополнился еще одним зданием музейный архитектурный ансамбль в Саратове. За год музей представил публике 97 выставок, самые крупные из которых - «Сохраняя и преумножая», «Крым. Край солнца, радости и вдохновенья», «О героях былых времен…» и, конечно, «Илья Репин. 50 шедевров мастера». Прошел традиционный фестиваль творчества детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к радуге», региональный конкурс детского творчества «Открытое окно». Состоялись всевозможные творческие встречи, мастер-классы, художественно-музыкальные и интерактивные программы, мультимедийные и интернет-проекты, появились новые печатные издания и программы работы с публикой. Всего за год музейные экспозиции посетило свыше 130 тысяч человек.

Генеральный директор Радищевского музея Людмила Калинина поблагодарила всех, кто поддерживал музей, помогал ему во всех начинаниях:

«Еще Боголюбов 133 года назад говорил о том, что музей создается коллективным трудом, он должен быть местом встреч поэтов, художников, музыкантов, всех культурных людей. И именно здесь, в музее, на духовных ценностях, на лучших традициях просвещенного общества воспитывается юношество».

Людмила Калинина вручила Диплом мецената давнему партнеру и другу Радищевского музея, генеральному спонсору проекта «Илья Репин. Душа России» Публичному акционерному обществу «Северсталь». Получил награду и поблагодарил музей за интересное сотрудничество представитель компании «Северсталь» Игорь Карманьян.

Многие годы социальные музейные проекты, в том числе работу художественных студий для детей с особенностями развития, конкурсы и фестивали детского творчества поддерживает ПАО «Сбербанк России».

Диплом мецената «За поддержку социокультурных проектов музея» торжественно был вручен управляющему Саратовским отделением № 8622

ПАО «Сбербанк России» Алексею Нарыкину.

Благодарственные письма за информационное сотрудничество с Радищевским музеем и вклад в развитие культурного пространства Саратовской области получил ряд СМИ: ГТРК «Саратов», телеканал «Саратов 24», Саратовская областная газета «Регион 64», ИА «СаратовБизнесКонсалтинг» и другие.

Благодарственные письма также были вручены организациям – партнерам Радищевского музея, среди них Саратовское художественное училище им. А. П. Боголюбова, Саратовский академический театр оперы и балета, консерватория им. Л. В. Собинова, творческие коллективы.

Но главными героями вечера, конечно, стали самые юные друзья музея – победители детских конкурсов, волонтеры, активные участники музейных программ. Многие из них были награждены не только благодарностями от музея, но и подарками от спонсоров - Саратовского отделения № 8622 ПАО «Сбербанк России» и Отделения в Саратове Волго-Вятского ГУ Банка России.

Вечер сопровождался выступлениями юных музыкантов, воспитанников детских школ искусств Саратова и Энгельса.

И в завершение праздника настоящим подарком для гостей стало выступление восходящей звезды оперной сцены, финалистки популярного ТВ-проекта "Большая опера" на телеканале "Культура", солистки Саратовского театра оперы и балета Ксении Нестеренко.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры