Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка современного искусства «Место приземления. Космическая связь»

  • Выставка современного искусства «Место приземления. Космическая связь»
Дата мероприятия:  12.04.2018  —  06.05.2018

12 апреля в Радищевском музее в здании биржи на Радищева, 41 открылась выставка современного искусства «Место приземления. Космическая связь».

Проект стал центральным событием арт-программы II Открытого фестиваля кино, науки и современного искусства "Гагарин.doc".

В экспозиции представлено 14 авторских проектов - философских, концептуальных, мифологических, занимательных, ироничных, выполненных в различных художественных практиках. Среди них живопись и графика, фотографии, видео- и аудиоинсталляции, арт-объекты. Авторы произведений – художники из Москвы, Саратова, Санкт-Петербурга и других городов и регионов России.

"Тема космоса всегда занимала людей. Участникам выставки было предложено осмыслить космическую связь, осознать место человека в бесконечном пространстве, проследить магическую связь между прошлым и будущим. Серьезные работы сочетаются с легкими и даже на первый взгляд беспечными. Например, здесь можно увидеть, как художники налаживают связь с инопланетным разумом. Есть мнение, что космоса не существует, космос - это точка зрения", - пояснила собравшимся на открытии заведующая сектором новейших течений музея Наталья Коптель.

Куратор проекта Дарья Кумакова рассказала об идейной концепции выставки. "Цель этого проекта - осмысление космоса, космических связей и пространства. Как космос влияет на жителей Земли, как мы его ощущаем, как он влияет на наше мировоззрение? Над этим рефлексируют художники в рамках выставки. Эта выставка обращается к каждому из нас и ставит вечные проблемы. Космос всегда с нами и вокруг нас, и мы, по сути, космонавты", - отметила она.

О космической теме в современном искусстве также размышляли на выставке руководитель региональных образовательных программ Московского музея современного искусства Ирина Сосновская и председатель Саратовского отделения Союза кинематографистов России Любовь Бурина.

Результатом рефлексий художников из разных городов России как раз и стали представленные на выставке проекты.

Инсталляция Варвары Кузьминой «625-й, ответьте» красными нитями соединяет место приземления Юрия Гагарина с местом трагической гибели в небе над Киржачским лесом. Герои видеоинсталляции Александра Петрелли «Большой взрыв» передают сигналы на неизвестном языке в космос, пытаясь связаться с инопланетными цивилизациями. Дарья Правда, используя уникальную технику кирлианографии, в своём проекте «Космос — это точка зрения» ставит под сомнение существование космоса, переводя его в умозрительные категории. Интерактивный объект Александры Ивлевой «Космолавер» предлагает посетителю вступить в контакт с инопланетным существом, не выходя из выставочного зала. А аудиоинсталляция Александра Гоголева утверждает, что «люди не зря летали в космос». Все проекты, представленные на выставке, активно вовлекают зрителя в эмоциональное, смыслообразующее, фантазийное соучастие: на выставке можно слушать звуки и музыку, качаться на оригинальной зеленой человекокачалке, гадать на картах таро, искать спрятанные внутри работ предметы и смыслы.

Участники выставки: Аркадий Насонов, Александр Петрелли, Варвара Кузьмина, Александра Ивлева, Юлия Вергазова, Александр Гнутов-НИКТО, Дмитрий Богатырев, Дарья Правда, Елена Коровянко, Volga Girls, Александр Гоголев, Елизавета Фролова.

Выставка работает до 6 мая.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры