Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Первый номер сборника интервью «Диалог с художником»

Автор:  Дорогина Елена Алексеевна - заведующий отделом
Беляева Галина Анатольевна

  • Первый номер сборника интервью «Диалог с художником»
Идея проекта «Диалог с художником» возникла несколько лет назад, когда мы поняли, как мало знают о наших художниках не только зрители, но и мы сами. Если их произведения, пусть редко, но можно увидеть на выставках, то самих авторов, кроме как на вернисажах, практически нигде не встретишь.Профессия художника, в отличие от профессии актёра или музыканта, не публична, не предполагает присутствия мастера в центре внимания. Он – скорее отшельник, нередко поневоле, создающий свои произведения в тишине мастерской. С его жизнью соприкасается лишь очень узкий круг близких людей и знакомых.

Конечно, внутренний мир художника воплощен в его произведениях, и опосредованно каждый может составить о нем представление. Однако творчество одних авторов бывает понятно сразу и практически без усилий – работы других при первом знакомстве вызывают недоумение или даже отторжение. В этом случае зритель уходит, не давая себе труда подольше постоять перед картиной или скульптурой, подумать и попытаться преодолеть барьер непонимания. Вероятно, возможность узнать художника непосредственно, в личной беседе, для многих стала бы дополнительным «ключиком» к постижению смысла его творчества. Но возможность эту имеют немногие. Зафиксировать живое слово художника, его размышления вслух на самые разные темы представляется нам очень важным.

К сожалению, в свое время никому не пришло в голову расспрашивать Виктора Борисова-Мусатова, Павла Кузнецова, Петра Уткина или Александра Матвеева – как и многих других. Мы надеемся, что наши беседы позволят всем, кому это интересно, стать «свидетелями» диалога с современными саратовскими мастерами и почувствовать неповторимую индивидуальность каждого из них.

Сегодня в нашей палитре семь цветов – семь цветов радуги – первые семь художников – семь мини-книг в одной книге. Выбор авторов был определен хронологической последовательностью наших встреч. Геннадий Панфёров, Андрей Ванин, Владимир Солянов, Людмила Маханькова, Андрей Щербаков, Роман Кирин, Вячеслав Лопатин. Представленные здесь интервью можно считать эскизными набросками к портретам художников, созданными, чаще всего, «за один сеанс», при первых встречах. Эти мгновенные зарисовки запечатлевают и «рельеф» жизненного мира личности – интересы, пристрастия, мировоззренческие принципы и творческие установки – и исторические контексты, благодаря или вопреки которым «рельеф» этот формировался.

Переводя устную речь в письменный текст, мы старались в минимальной степени вмешиваться в авторскую манеру говорить. А на завершающем этапе подготовки к публикации, «главными редакторами» интервью становились сами художники.

Проект задуман как долгосрочный и масштабный по охвату материала, и в идеале мы хотим встретиться со всеми художниками нашего города, не отдавая предпочтения заслуженным или начинающим, более известным или менее известным, работающим в тех или иных видах и направлениях искусства. Из этих встреч, мы надеемся, как мозаика, сложится многоаспектная картина саратовского изобразительного искусства, выявляющая его особый колорит на общем фоне российского художественного процесса.

Видео


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры