1885-1896

29 июня 1885 года саратовцы стали свидетелями и участниками замечательного события. Открылся для публики всех сословий Радищевский музей…

Осуществилась часть замысла художника Алексея Петровича Боголюбова, решившего создать в нашем городе музей и рисовальную школу. Подобный опыт был нов и необычен для российских столиц, не говоря уже о провинции. Саратову повезло. Незаурядная твердость характера Боголюбова помогла преодолеть обычный бюрократический марафон, предшествовавший открытию и длившийся более десяти лет.

Самыми благодарными и эмоциональными зрителями музея всегда были те самые юноши, об образовании которых заботился мудрый внук Радищева. Какие чувства испытали саратовские гимназисты и реалисты позапрошлого века, входя в музей? Что запомнили? Чему удивились? Один из них, ставший потом писателем, вспоминал:

«Эстетические переживания пробудили во мне не книги. Это сделал Саратовский Радищевский музей. Каждое воскресенье, сначала с братьями, а потом и один, проводил я три часа в этом музее. Самоё здание на Театральной площади внушало мне трепетное уважение как Старый собор с пугачевскими пушками у притвора. Мы робко раздевались внизу, предвкушая наслаждение, и шли в боковые залы или сразу поднимались наверх по чугунной лестнице с ковром. Нас поражало и тепло, лившееся в медные отдушины из стен, и странный свет с потолка, сквозь тонкую пелену снега, и блеск паркетных полов, и тишина тихих шагов посетителей.

Там было много картин. Я помню и копию с «Урока анатомии» и оригинал «Убийства царевича Дмитрия» - самые большие картины. Однако больше всего я дивился боголюбовским рисункам в его письмах, которые были выставлены в музее вместе с картинами Боголюбова.

Стальные рыцарские одеяния по углам зал, со шлемами и кольчугами, меня пугали. Следы ржавчины я принимал за кровь. Больше всего простаивали мы внизу, за лестницей, у моделей двух пароходов Черноморского добровольного флота. Один из них назывался «Саратов».

Для музея по замыслу отводился передний объем здания: шесть залов на первом этаже и семь - на втором. Основатель музея и создатель проекта Иван Владимирович Штром стремились к целесообразности, утилитарности, удобству, которые и стали своеобразными эстетическими критериями в устройстве интерьеров. Для окраски стен выбрали насыщенный серый цвет. Потолки были оштукатурены, выполнены карнизы с лепными украшениями.

При общей сдержанности оформления в пространстве музея было место, которое создавало необыкновенный, торжественный настрой. Это – парадная лестница с находящимся над ней световым фонарем, сквозь который лился поток света на ажурное литье, давая постоянно меняющиеся «кружевные» эффекты освещения.

И вот зритель, держащий в руках «Указатель Радищевского музея в Саратове», составленный хранителем Ананием Львовичем. Кущем, начинал подниматься по лестнице. Пройдя мимо терракотовых ваз берлинской работы, полюбовавшись на лестничной площадке камином из серо-фиолетового уральского порфира и мраморными купидонам, он поворачивался и видел несколько картин, производивших грандиозное впечатление размером, роскошью рам, эффектностью сюжетов: «Видение Иоанна Богослова на острове Патмосе», «Убиение царевича Дмитрия», «Распятие на кресте», «Ангел смерти».

Светлый аванзал второго этажа, открывающийся за тройной аркадой, был парадный. Здесь зрители видели фотографии членов семьи Романовых с автографами, модель памятника Николаю I П. Клодта, бюст Боголюбова. Центральное окно было украшено витражом. В. Сверчкова: вверху - малый герб Романовых, ниже – композиция «Избрание веры князем Владимиром».

Далее анфиладу залов занимали «новые картины»: живописные работы современников Боголюбова, русских и европейских, произведения самого Алексея Петровича. В части здания, предназначенной для рисовального училища, для посещения был открыт актовом зале, где висело восемь крупных картин. Пройдя по залам второго этажа зритель спускался вниз, провожаемый незабываемым ливонским рыцарем.

На первом этаже справа были помещены вещи старых западных мастеров с добавлением золотых и серебряных предметов, шитья, миниатюр, нумизматики. Залы слева имели свои названия. В Боголюбовском зале экспонировалась графика Боголюбова и других авторов. В Тургеневском - фотографии, оригинальная и печатная графика, книги, рукописи. В Портретном - портреты Радищевых-Боголюбовых, некоторых деятелей, связанных с Саратовским краем.

В части здания, предназначенной для рисовального училища, до 1897 года размещалась городская Публичная библиотека. Имелись комнаты для хранения экспонатов, не попавших в залы. В подвальных помещениях располагались хозяйственные службы и квартиры, предназначавшиеся для работающих в музее.

Облик музея XIX века отличался от того, к чему привык зритель второй половины XX века. По моде времени повеска была очень плотной, в несколько рядов. Кроме картин в залах находились скульптуры, мебель. Изделия из бронзы, фарфора, стекла, камня, нумизматические коллекции заполняли витрины, стояли, судя по формулировкам автора «Указателя»: в углу налево, в углу направо, на комоде, на столе, на столике, на шкафу, на окне, создавая с одной стороны ощущение тесноты, с другой – полного великолепия, невиданного жителями провинции.

Елена Савельева

1885

март - в Саратов из Москвы доставлена коллекция А.П. Боголюбова

июнь - А.П.Боголюбов занимается размещением экспонатов