А.Н. Радищев. Взгляд из XXI века

Автор:  Красноперова Лидия Петровна

А.Н. Радищев родился в августе 1749 года, 270 лет назад. Эта дата по-особому отмечается в местах, которые связаны с жизнью писателя. Один из городов России, где всегда жива память об А.Н. Радищеве, – Кузнецк Пензенской области. В двенадцати километрах от него находилось имение Радищевых, Верхнее Аблязово, ныне, село Радищево. Там сохранилась и недавно восстановлена фамильная церковь Преображения Господня, построенная в XVIII веке, с 1945 года работает музей. Имя А.Н. Радищева носит городская библиотека Кузнецка. Там 18-го сентября состоялась очередная научная конференция: «А.Н. Радищев. Взгляд из XXI века». Ей предшествовала долгая, неформальная работа коллектива библиотеки, которая обеспечила внимание общественности к событию и успех конференции. Саратовский Радищевский музей принял в ней участие.

Портретам семьи Радищевых посвятила своё выступление Л.П. Краснопёрова, собрав опубликованные материалы, имеющиеся в музее.

Жизнь и литературное творчество А.Н. Радищева – тема научных интересов Л.В. Рассказовой (г. Пенза). Она – постоянный участник Радищевских чтений. Её доклад: «Радищевские места в Кузнецком районе: Смоленский овраг» отличался глубиной и неординарностью. В литературе о Радищеве часто упоминается один факт: во время Пугачёвского восстания крестьяне Верхнего Аблязова не выдали отца писателя, своего хозяина, Николая Афанасьевича Радищева, спрятавшегося в овраге. Факт со временем оброс легендами, в которых фантазию трудно отделить от действительности. В своём увлекательном исследовании Лариса Викторовна задалась целью распутать причудливое соединение правды и вымысла.

С большим интересом был выслушан доклад О.Б. Немовой, сотрудницы музея в Верхнем Аблязове, о восстановлении фамильной церкви Радищевых.

Из доклада В.К. Долгушиной «Путешествие длиною в жизнь» слушатели узнали о новом проекте библиотеки: создании электронного ресурса, собирающего со всего региона сведения о малоизвестных исторических и культурных объектах. Принять участие в пополнении ресурса может каждый житель региона. Таким образом, продолжает работать программа, начатая в Пензе ещё в советское время: изучение истории и культуры родного края, как стимул к его развитию и преображению. Опыт библиотеки им. А.Н. Радищева в Кузнецке достоин всяческого внимания.

Примером неравнодушного отношения к истории Кузнецка стало выступление историка В.В. Сергеева, организовавшего археологическое обследование места разрушенного Покровского собора. Т. Загарина, студентка коледжа, увлеклась изучением истории учебного здания. Оно было построено в XIX веке, как вполне ординарное. но по прошествии полутора веков стало украшением города.

Научная конференция, стараниями земляков великого человека, писателя, философа А.Н. Радищева оказалась исключительно интересной и полезной.