В Радищевском музее экспонируется выставка в рамках V Всероссийского форума «АРТ-Мастерская XXI. Ноев ковчег»

• В Радищевском музее экспонируется выставка в рамках  V Всероссийского форума «АРТ-Мастерская XXI. Ноев ковчег»
Дата мероприятия:  06.10.2023  —  22.10.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55

20 октября в 17.00 приглашаем на экскурсию по выставке «АРТ-Мастерская XXI. Ноев ковчег»

12 октября в 18.00 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева состоится торжественное открытие передвижной экспозиции V Всероссийского форума молодежных творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI. Ноев ковчег», организованного Творческим союзом художников России и Поволжским отделением Российской академии художеств при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках объявленного Года педагога и наставника в 2023 году.

В формате программы основных мероприятий VIII международной научно-практической конференции «Искусство и власть» планируются творческие встречи с руководителем проекта Константином Худяковым, кураторами молодежных мастерских: Михаилом Гаврюшовым и Олегом Леоновым, участниками проекта.

13 октября в 12.00 состоится круглый стол (модератор Константин Худяков).
В пространстве выставки «Ноев ковчег» состоятся творческие дискуссии кураторов, участников конференции на темы, которые рассматриваются в данном проекте.

Проект предоставляет уникальную возможность молодым художникам из различных регионов России попробовать свои силы в коллективной работе под руководством признанных мастеров изобразительного искусства.

В экспозиции будет представлено более 120 работ, включающих в себя живопись, графику, скульптуру, инсталляцию и цифровое искусство. Выставка будет открыта для посетителей в пространстве Радищевского музея до 22 октября, а далее отправится на заключительную выставку в Тольятти. В рамках проекта выставки прошли в Москве и Казани.

Для реализации проекта в этом году создано семь молодёжных творческих мастерских из различных регионов России под руководством известных кураторов и художников. Москву представляют Сергей Оссовский, Ольга Красуцкая и Олег Леонов, Саратов – Михаил Гаврюшов, Ставрополь – Олег Калайтанов, Уфу – Денис Мишин, Пермь – Александр Греков.

Общая тема всех мастерских – «Ноев ковчег», каждый из участников проекта представит свой вариант её реализации. Библейская тематика ковчега далеко не исчерпана и обладает неослабевающей актуальностью для художественного творчества.

По словам руководителя проекта Константина Худякова, классическая ключевая философская идея Ноева ковчега – выживание в условиях апокалипсиса. «Апокалипсис в данном случае может рассматриваться не просто как библейский потоп и угроза физического уничтожения человека, а как тотальный кризис моральных, духовных и общечеловеческих ценностей, – отмечает он. – Это идея глобального выбора для каждого: какие именно ценности сегодняшнего дня нам необходимо сохранить для будущего всего человечества».

Всероссийский форум молодежных творческих мастерских «АРТ-Мастерская XXI» проводится Творческим союзом художников России с 2019 года. Задача проекта – институциональная поддержка талантливых молодых художников, раскрытие их творческого потенциала, формирование практического опыта коллективной работы под руководством признанных мастеров современного искусства.

Мастерские форума:

«Плавание в символической плоскости» (Саратов) руководитель Михаил Гаврюшов, куратор, дизайнер, кандидат технических наук, член ТСХР, лауреат Премии имени К.С. Петрова-Водкина, лауреат театральной премии «Золотой Арлекин».

«Пермское вымирание» (Пермь) руководитель Александр Греков, член ТСХР, награжден Серебряной медалью Российской академии художеств, лауреат Премии имени Н.И. Фешина.

«Ноев ковчег. Поиск истины» (Ставрополь) руководитель Олег Калайтанов, руководитель ТО художников Юга России «Колесо», почетный член Российской академии художеств, член ТСХР и СХР, лауреат Премии имени И.Е. Репина, награжден Серебряной медалью РАХ.

«С собой» (Москва) руководитель Ольга Красуцкая, член ТСХР и МСХ, награждена Золотой медалью Российской академии художеств, лауреат Премии имени Э.Н. Дробицкого.

«Берег» (Москва) руководитель Олег Леонов, академик Российской академии художеств, заслуженный художник России, член ТСХР, руководитель студии
им. В.В. Верещагина при МВД России, лауреат Премии имени И.Е. Репина.

«Страдающим от морской болезни на разбитом ковчеге, плывущем сквозь бесконечные дожди нового Вавиловского океана» (Уфа) руководитель Денис Мишин, член ТСХР, член Союза журналистов РФ, руководитель студии дизайна Stolitsa, соорганизатор Международного арт-симпозиума ArtHeart.

«Рубеж» (Москва) руководитель Сергей Оссовский, академик и член президиума Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств РФ, руководитель мастерской в МГАХИ имени В.И. Сурикова.

Руководитель проекта: Константин Худяков − президент Творческого союза художников России, вице-президент Российской академии художеств, академик и член президиума РАХ, председатель Поволжского отделения РАХ.