Артефакты эпохи модерна. Саратов и окрестности

Автор:  Пресс-служба

Саратовское издательство «Орион» продолжило линейку своих краеведческих изданий. Вышла в свет книга «Артефакты эпохи модерна. Саратов и окрестности», посвящённая истории художественной культуры Саратовского края 1900-х – 1910-х годов, времени, которое принято считать эпохой модерна в самом широком смысле этого слова.

Автор книги – Елена Константиновна Савельева, учёный секретарь Саратовского Радищевского музея. Она уже долгое время занимается изучением художественной культуры Саратовского края, имеет целый ряд специальных научных публикаций, но «Артефакты эпохи модерна» предназначены для самого широкого круга читателей, интересующихся изобразительным искусством, архитектурой, региональной историей, краеведением.

Вы познакомитесь с очерками, рассказывающих о художниках, скульпторах, архитекторах, литературных изданиях, архитектурных сооружениях, знаковых событиях культурной жизни губернского Саратова и уездных городов Балашов, Хвалынск, Балаково.

Героями книги стали художники Виктор Борисов-Мусатов, Павел Кузнецов, Пётр Уткин, Александр Савинов, Андрей Никулин, уроженец Хвалынска Лев Радищев, скульптор Надежда Хлёстова. В истории Саратова и Балаково запечатлено имя Фёдора Шехтеля, классика архитектуры модерна. Балашов представлен малоизвестным, но очень необычным объектом: домом купца Дьякова.

Очерки о первом стихотворном сборнике Льва Гумилевского и футур-альманахе «Я» рассказывают о событиях литературной жизни Саратова.

Выставка «Алая роза», кинотеатр «Мурава», первая профессиональная киносъёмка ...

И, конечно, шестнадцать саратовских зданий, которые, несмотря на свою широкую известность, всегда радуют красотой внешнего облика, выразительностью отдельных деталей.

В книге – много иллюстраций: художественные произведения, архивные документы и фотографии из коллекций Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, Саратовского областного музея краеведения, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А.В. Щусева (Москва), Государственного художественного музея Алтайского края (Барнаул), частных московских коллекций.

Современный фоторяд составили работы Валерия Кузьменко, Аллы Коротковой, Алексея Гуськова, Юрия Пузанова, Алексея Кашанина.

Оформление издания выполнено «Мастерской Кашанин-А», изысканный и стильный творческий почерк которой легко узнаётся.

Купить книгу можно:

- в антикварном отделе магазина «Читай-город» (пр. Петра Столыпина, 44/81);

- сделать заявку в издательство «Орион» через социальную сеть «В Контакте» (на заявку высылается счёт, который можно оплатить по Q-ар коду электронно, забрать книгу в издательстве по адресу: Саратов, ул. Кутякова,18 (между улицами Радищева и Горького, в помещении культурно-выставочного центра «Радуга»)

Цена - 3000 рублей