Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Лики света» Светланы Лопуховой

Автор:  Шабурова Ирина Юрьевна

  • «Лики света» Светланы Лопуховой
Дата мероприятия:  16.06.2023  —  30.07.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55

16 июня в 17:00 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (Радищева, 41) открывается выставка произведений саратовской художницы Светланы Лопуховой «Лики света». Тема выставки отражает множество граней бесконечно нежного и светоносного творчества Светланы Лопуховой. В экспозицию вошли живописные и графические работы, созданные в самый плодотворный и важный для художницы период её творчества – с 2000-х годов.

В 2000 году Светлана Станиславовна пришла в студию саратовского художника Владимира Мошникова. Это событие стало одним из самых важных в творческой жизни автора. Наставничество В. Мошникова, вдохновляющее художественное сообщество круга единомышленников, и, конечно, ежегодное участие в Хвалынских пленерах невероятно обогатили культурный кругозор и стали той благоприятной средой, в которой всё с большей силой активизировался и проявлялся талант художницы.

Хвалынск – не только место силы для Светланы Лопуховой, но любимая натура для пейзажного творчества. В экспозиции представлены как яркие живописные пейзажи, так и тонкие, нежные пастели с видами Хвалынска и ставшей для автора родной Саратовской земли. Одухотворённые, фантазийные пейзажи Светланы Станиславовны переносят зрителя в мир благоговейного покоя и красоты.

Важная для автора тема, отражённая в экспозиции выставки «Лики света» - Евангельские сюжеты. Наполненные символизмом и собственными интерпретациями, пронизанные духовным светом произведения несут идею чистоты и христианской любви.

Свет, любовь и тонкая натура художницы отражается во всех работах Светланы Станиславовны Лопуховой, в каком бы жанре не было создано произведение. Не только пейзажи, композиции на библейские сюжеты, но и натюрморты, портреты, автопортреты, графические эксперименты и зарисовки, представленные на выставке – всё это лики и грани мерцающего духовным светом таланта Светланы Лопуховой.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры