Новогодний вернисаж. Ассамбляжи Е.В. Костюк и «артминиформы» Степановых

Автор:  Бородина Валентина Ивановна - заведующий филиалом

• Е.В. Костюк
Дата мероприятия:  03.01.2017  —  28.02.2017
Идея совместной выставки художников из Екатеринбурга Татьяны и Александра Степановых и хвалынской фотохудожницы Елены Костюк родилась ещё летом. И союз этот неслучаен – объединяющим началом этого «трио» является бескрайнее, ничем не стеснённое самовыражение, умение превращать в искусство любую ерунду, мелочь, хлам, которые становятся не только изящными, но и концептуальными.

Хвалынцы знают Елену Васильевну как замечательного фотохудожника, педагога и автора мелкой пластики из корней деревьев, но на выставке они открыли ещё одну грань её дарования. Она предстала мастером ассамбляжей. Долголетнее занятие корнепластикой, которая экспонировалась на многочисленных выставках не только в родном Хвалынске, но и в Саратове, переросло в «живопись» предметами на плоскости. Во многих ассамбляжах Е. Костюк главным действующим лицом является природный материал – сухие листья, сухоцветы, кора, высушенная кожура банана, береста. Встроенные в композиционную конструкцию по определённому замыслу автора, они обретают новое значение. Часто сами предметы способствуют рождению ассоциации: попали на глаза замысловатые коряги или старая кора, выброшенная волжской волной на берег, промытая, выветренная, высушенная – и в голове возникла идея возрождение жизни после Великого потопа.

Но есть ассамбляжи, в которых Елена возвращает к новой творческой жизни механизмы ручных часов, солнцезащитных очков, ключей, деталей фотоаппаратов. Пришедшие в негодность и выпавшие из настоящего, они получают вторую жизнь и заново находят своё место в цепочке взаимосвязей, превращаясь в человеческий глаз, либо в детский велосипед, либо гроздь винограда. Малое перестаёт быть мелким, незначительным, но становится смысловым звеном в картине. Ассамбляжи Е.В. Костюк позволяют почувствовать мир как бесконечную череду изменений и перевоплощений малых частиц, умирающих и вновь возрождающихся к жизни в новом качестве.

Художники Степановы представлены на выставке довольно редким жанром, который они изящно назвали «артминиформой», – своеобразным видом миниатюры. Это самостоятельные работы, выполненные или гелевой ручкой, или маслом, или в технике роллинга (живопись строительными валиками), изобретателями которого являются тоже наши экспоненты. Их «артминиформы» – компактны и могут быть легко размещены где угодно, - вся выставка этого оригинального искусства разместилась на музейных экспонатах – сундуке и столике. Небольшой размер работ требует особой концентрации внимания, дисциплинирует художника. Умение в малом выразить большое – такая же ценность, как краткость для литератора. В работах, выполненных на бумаге, - разнообразие линейных, цветовых ритмов и стилей: абстракция, кубизм со свойственной ему брутальностью, экспрессионизм), но неизменно в работах Степановых присутствие мощной позитивной энергетики.

Велимир Хлебников делил людей на изобретателей и приобретателей. Экспоненты выставки, конечно, относятся к первым. А её посетители не только стали участниками ассоциативных игр экспонентов, но и заразились творчеством.