Энгельсская картинная галерея. Публичное представление отреставрированного здания

Автор:  Пресс-служба

• Энгельсская картинная галерея.  Публичное представление отреставрированного здания

29 июня 2016 года в Энгельсе состоялось публичное представление после завершения ремонтно-реставрационных работ комплекса зданий усадьбы Ухиных, в которых размещается Энгельсская картинная галерея, филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева (г. Энгельс Саратовской области, пл. Ленина,36). Ремонтно-реставрационные работы проводились за счёт средств Министерства культуры Российской Федерации.

Губернатор Саратовской области, присутствовавший на презентации, поблагодарил институт «Саратовоблпроект», проводивший разработку научно-проектной документации для реставрации и приспособления объекта под музейные нужды, ООО «КВС-строй» за проведение комплексных ремонтно-реставрационных работ и сотрудников инженерных служб музея, очень многое сделавших для качественного проведения и успешного завершения работ.

Комплекс зданий городской усадьбы конца XIX - XX века, принадлежал Н.А. Ухину (1836-1914), предпринимателю, меценату, почётному гражданину Покровска, деду А.А. Мыльникова, народного художника СССР, академика, почётного гражданина г. Энгельса.

С 2002 года Энгельсская картинная галерея - филиал Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

В течение последних шести лет в помещениях, которые занимает галерея, проходили комплексные ремонтно-реставрационные работы. Были демонтированы ветхие и аварийные элементы кровли, стен, перекрытий, инженерных коммуникаций. Осуществлено укрепление фундаментов, кладки стен, замена ветхих и аварийных элементов на новые с сохранением по возможности исторических материалов и размеров. Воссоздана первоначальная планировка, возвращены на прежнее место элементы декора интерьеров. На современном техническом и технологическом уровнях выполнены инженерные коммуникации (системы вентиляции и кондиционирования, теплоснабжения охранно-пожарной сигнализации и контроля доступа и др.). Предусмотрен обогрев кровли здания и подсветка фасадов. Разработана система мероприятий для обеспечения доступа в галерею людей с ограниченными возможностями, в том числе оборудован специальный лифт.

Экспозиционно-выставочное пространство Энгельсской картинной галереи составляет более 1 000 кв. м. В основном здании предполагается развернуть постоянную экспозицию «Отечественное искусство XX- XXI веков» из фондов СГХМ имени А.Н. Радищева. Запланированы залы для проведения временных выставок, зоны для работы с посетителями, предполагающие использование мультимедиа-оборудования.

Отдельные помещения в дворовых постройках предназначены для работы Центра эстетических и художественных программ (студии живописи, графики, керамики, театральная студия).

В общей концепции деятельности СГХМ имени А.Н. Радищева филиал «Энгельсская картинная галерея» станет мультикультурным центром саратовского Заволжья.