Надеюсь и верю. Живопись Андрея Ванина

Автор:  Белонович Элеонора Николаевна - заведующий отделом музеефикации

Дата мероприятия:  26.05.2016  —  30.06.2016

26 мая 2016 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова открылась выставка известного саратовского художника Андрея Ванина. В экспозиции представлены живописные работы из частной коллекции.

Творчество Андрея Ванина всегда вызывает интерес у любителей искусства. Эмоциональные, яркие, колоритные работы художника, кажется, затягивают зрителя в глубину своего пространства, заставляя разглядывать мелкие детали, слой за слоем открывать для себя спрятанные в нём сюжеты и смыслы. Воображение художника смело преодолевает исторические, географические, литературные широты и глубины.

Залы музея представляют 14 работ художника, созданных преимущественно в последние два-три года. Даже небольшая экспозиция поражает разнообразием сюжетов: «Минотавр сидящий», «Окно Робинзона Крузо», «Камни Азии», «Вельможи», «Два монаха. Молодость и старость». Название выставки подсказал диптих «Надеюсь и верю» – два простых слова, в которых умещаются многие, а, может быть, и все человеческие чаяния.

***

«Тематика картин Андрея достаточно сложная, в ней много мифологических кодов, символов: жизни и смерти, искусства. Куски реальности перемешаны с воспоминаниями, ассоциациями, с фрагментами, рожденными фантазией. Словно освобождённая, подвижная субстанция подсознания, вливаясь в русло «сконструированного разума» реализуется в образах-знаках, которые строят пространство разыгрываемой пантомимой. Это некие условные «маски масок», «знаки людей и жестов», не претендующих на сходство с людьми, но способных со всей отчаянной правдой изображать их».

Елена Дорогина, искусствовед

«Он принадлежит к поколению художников, разбуженных реабилитацией раннего русского авангарда. Его образный мир отталкивает и притягивает одновременно – отталкивает своими мотивами, а притягивает неотразимой убедительностью композиционного, живописного и ритмического решения. Его изощрённо-фантастический мир кажется заимствованным из гипнотических снов».

«Произведения Андрея Ванина, отмеченные печатью несомненного таланта и серьезного мастерства, представляют большой интерес и собственно художественными качествами, и как характерная примета нашей сложной и богатой противоречиями эпохи. Не случайно они востребованы отечественными и зарубежными коллекционерами искусства».

Ефим Водонос, искусствовед

***

Андрей Геннадьевич Ванин

Художник, заслуженный работник культуры Российской Федерации

Лауреат международного конкурса "Золотая палитра"

Родился 17 июня 1964 года. В 1983 закончил оформительское отделение Саратовского художественного училища. Вернувшись из армии, преподавал в Детской художественной школе, сотрудничал с Приволжским книжным издательством. Затем уехал по приглашению в Германию, где работал по контракту пять лет. Успешно выставлялся в Штутгарте, Мюнхене, Дюссельдорфе, Гамбурге. В 1991 году в Дюссельдорфе познакомился с Владимиром Немухиным, одним из лидеров русского нонконформизма. Андрею предлагали остаться, но он уехал. Несколько лет жил в Москве, занимался дизайном. Столичная суета тяжело переносилась художником и он, «боясь себя в ней потерять», вернулся в Саратов, где много и успешно работает.

Произведения А. Ванина хранятся в частных коллекциях России, Кипра, США, галереях и частных собраниях Германии.

Выставка продолжит свою работу до 30 июня 2016 года.