Презентация обновлённого фильма А. Наумова «Медем» в рамках «Ночи музеев»

Автор:  Перегородова Алла Вячеславовна

• На киновечере с режиссёром документального фильма «Медем» Алексеем Наумовым в рамках акции «Ночь музеев»
21 мая в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина (филиале СГХМ имени А.Н. Радищева) в честь Года российского кино и в рамках акции «Ночь музеев» состоялсякиновечер с режиссёром документального фильма «Медем» Алексеем Наумовым.
Он познакомил хвалынцев с обновлённым вариантом своего дебютного фильма, который и в первозданном виде уже занял достойное место в отечественном и международном кинопространстве.
Кинолента повествует о трагической судьбе графа Александра Оттоновича Медема (1877-1931) – нашего земляка, владельца имения «Александрия» (ныне – п. Северный Хвалынского района). В годы Первой Мировой войны он уже в зрелом возрасте принял православие. После революции пережил многочисленные аресты и болезни, гибель родных и близких, экспроприацию имущества. Однако сумел лишь укрепиться в вере. Погиб в застенках НКВД. В 2000 году Русская Православная Церковь прославила графа Медема в лике святых новомучеников и исповедников.
Героями фильма стали потомки служащих у графа Медема, его родственники, представители музейного и научного сообщества.
Съемки проходили с 2011 по 2013 год в Саратовской и Самарской областях, в Москве, в Санкт-Петербурге и в Валмиере (Латвия).
А главным героем киноленты Алексей Викторович увлечён со школьной скамьи. Изучением истории семьи Медемов он занимается около 15 лет. Импульсом неподдельного интереса послужили воспоминания жителей посёлка Северный, чьи предки работали у графа ещё до революции. Добрая память об этом человеке передаётся у сельчан из поколения в поколение.
На протяжении нескольких лет историком накоплен огромный материал. Результатом большой работы Алексея Викторовича стало издание двух книг и публикация нескольких статей о графе Медеме.
Стремление сделать более известным имя Святого Александра Медема – русского мученика с немецкими корнями, народного благодетеля, подвигло Наумова обратиться к кинематографу. В работе над фильмом автор проявил себя и в качестве режиссёра, и редактора, и музыкального оформителя.
Фильм «Медем» удостоен высоких наград кинофестивалей:
- Гран-при Международного фестиваля молодежного документального кино в Республике Сербской под патронатом Эмира Кустурицы (2014).
- Диплом VII фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке (2014).
- Лауреат VI Международного кинофестиваля «Дворянский мир». Москва (2015).
- Первый приз VIII Открытого Всероссийского фестиваля документального кино «Соль земли». Самара (2015).
- Диплом V Международного молодежного кинофестиваля. Ярославль (2015).
- Диплом Международного фестиваля современного искусства и духовно-нравственных фильмов «Фреска». Армения (2015).
- Лауреат XVII Кубанского фестиваля православных фильмов «Вечевой колокол». Краснодар (2015).
В прошлом году автор провёл большую работу по улучшению технического качества киноленты, приобрёл лицензионный аудиоконтент и прокатное удостоверение для показа на телевидении для широкого круга зрителей. В ближайшее время фильм должен выйти в эфир на общероссийском государственном телеканале «Культура».
22 мая в Севастополе открылся XXV Международный кинофорум «Золотой Витязь», в котором, среди кинематографистов 20 стран, обновлённым фильмом «Медем» участвует А.В. Наумов.
По сложившейся традиции, своими творческими достижениями Алексей Викторович в первую очередь делится с земляками.
Он рассказал о трудностях и успехах в создании фильма, а после просмотра зрители со слезами на глазах делились своими впечатлениями.
Наумов Алексей Викторович родился в Хвалынске в 1985 году. Окончил Саратовский государственный университет.
Кандидат исторических наук. Автор четырех книг по истории Хвалынска, семьи графов Медемов и храмовой архитектуре Хвалынского района, а также более тридцати статей по различным аспектам русской истории и геополитики в изданиях России и Европы. С 2009 года работает в аналитических центрах Администрации Президента и Министерства культуры.