«Прогулки с карандашом». Выставка графики Александра Дельцова

Дата мероприятия:  27.04.2016  —  22.05.2016
Открытие:  27 апреля в 17.00
Телефон:  (8452) 22-27-52

27 апреля 2016 года в 17.00 в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова (филиал Радищевского музея на Вольской, 33) состоится открытие выставки графики саратовского художника Александра Дельцова «Прогулки с карандашом» из цикла «Города и люди». Вниманию зрителей будут представлены более 60 листов, отражающих впечатления, полученные в поездках по Италии, Испании, Португалии.

Путешествия, стремительное расширение нашего представления о мире, странах и континентах, давно стали неотъемлемой и важной частью жизни современного человека. Мы не перестаём восхищаться прекрасными фотографиями отдалённых уголков земли, следим за приключениями известных путешественников, и сами часто привозим из поездок и заграничных туров огромное количество снимков, открыток, сувениров – всё то, что позволяет нам снова и снова переживать радостные минуты, эмоции, впечатления.

Для художника путевые наблюдения дают, как правило, богатый материал для творчества, а также сильный мотив и желание работать. Выставка графики Александра Дельцова – пример авторского взгляда на знаменитые страны Европейского Юга.

Графику А. Дельцова отличает наблюдательность в выборе сюжетов, юмор, переданные живой линией и умением подчеркнуть нужные детали. Эти лёгкие, подчас стремительные зарисовки, выполнены при помощи карандаша, фломастера, акварели.

Итальянские и испанские города со всем великолепием архитектуры, богатством традиций, напластованием столетий, плотно населены множеством пёстрых персонажей: от зорких карабинеров до уличных музыкантов, респектабельных джентльменов и добродушных бедняков.

В городских сценках с весёлой улыбкой показаны: граждане, живущие повседневной жизнью, шум кафешек, праздничные шоу. Мир прекрасен и гармоничен, всему есть место: и маленькой потерянной собачке и монументальным статуям, как кажется, с некоторым утомлением и удивлением взирающим на городскую суету.

Думается, что все эти сюжеты будут узнаваемы для большинства зрителей. Надеемся, что выставка напомнит о ветрах дальних странствий, приближающемся лете и станет возможностью хотя бы ненадолго отвлечься от привычной повседневности.

***

Александр Дельцов в 1979 году окончил Саратовскую Государственную Консерваторию имени Л.В. Собинова по специальности дирижёр-хоровик. Однако профессиональная деятельность всю жизнь соседствовала со страстным увлечением изобразительным искусством. С 2000 года А. Дельцов начал систематически заниматься акварелью под началом известного саратовского художника и педагога Евгения Бочарова. А.Дельцов много и вдумчиво работает, последовательно совершенствуя своё мастерство. Он участник групповых выставок в Областном центре народного творчества, Саратовском отделении Союза художников России. Персональная выставка состоялась в 2015 году в Областной детской библиотеке имени А.С. Пушкина, в её составе впервые была показана графика из цикла «Города и люди». Выставка в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова продолжает эту тему.