Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Мусатовские встречи» в историческом здании Радищевского музея. Судьбы XX века. От "ожерелья" к "ожерелью". Художница Валентина Челинцова

Дата мероприятия:  09.04.2023
Телефон:  (8452) 26-16-06, 26-28-55
Стоимость билета:  от 150 до 200 руб.
Время проведения:  в 15.00

Ведущий: Платонова Елена Станиславовна

«Изумрудное ожерелье» одно из самых лиричных и эмоциональных произведений Виктора Борисова-Мусатова. Работа над картиной была начата летом 1903 года в Хвалынске, куда художник приезжает со своей семьей: супругой Еленой Александровой и сестрой Еленой Мусатовой, сняв у местной жительницы Пелагеи Челинцевой «крошечную дачку с открытой верандой, на которой неустанно шипел самовар и пахло малиной и бергамотом».

С этой картиной чудным образом оказалась переплетена судьба Валентины Николаевны Челинцовой (1906 ­– 1981), племянницы Пелагеи Ивановны, замечательной русской советской художницы, книжного графика, талантливого педагога. С детства маленькая Валя часто слышала рассказы о приезде Борисова-Мусатова в Хвалынск. Тогда она и не подозревала о том, что и сама станет известной художницей, на её иллюстрациях вырастет не одно поколение советских детей, а спустя годы копия с картины «Изумрудное ожерелье», выполненная ею, будет экспонироваться в мемориальном флигеле Виктора Борисова-Мусатова в Саратове.

Сама она считала себя счастливым человеком, влюбленным в свою профессию, которой посвятила жизнь. Всё, что создавала Валентина Николаевна с помощью карандаша, кисти, штихеля, резца или стамески, обретало отпечаток яркой индивидуальности, отражало её внутренний мир.

Вниманию публики будет представлен увлекательный рассказ о жизни и творчестве Валентины Челинцовой, о книжной графике, о связи времен и поколений. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры