Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Заседание Музейного клуба ««Таинственный и строгий силуэт» – встреча на выставке «Черно-белые истории»

Дата мероприятия:  21.01.2023
Телефон:  (8453) 55 78 87
Время проведения:  в 15.00

Поздравляем всех членов и друзей Музейного клуба с началом нового сезона! Свое первое в новом году заседание мы традиционно начинаем со знакомства с чем-то эксклюзивным и необычным. И этим необычным станет увлекательное путешествие в город Энгельс. Уже знакомая многим старинная усадьба Ухиных (Энгельсская картинная галерея) вновь с радостью открывает для нас свои двери. Нас ждет встреча на выставке - таинственной и строгой. Больше секретов раскрывать не будем, остальное, узнаете при встрече. Заинтриговали! Тогда спешите видеть! А пока, слово автору заседания:

«Таинственный и строгий» – вот так загадочно, немного интригующе, названа тема занятия на выставке «Чёрно-белые истории» в Энгельсской картинной галерее. На этот раз участников «Музейного клуба» ждет встреча с искусством силуэта, представленного в графике и книжных изданиях XIX–XX веков из собрания Радищевского музея.

При первой встрече с силуэтом он может показаться однообразным и скучным. Но это только при беглом взгляде. Если же внимательно, вдумчиво рассмотреть силуэтные изображения, то откроется удивительный мир, поражающий изысканностью, мастерством исполнения и разнообразием сюжетов. Тогда станет понятно, насколько притягателен этот вид графики, и почему он до сих пор вызывает огромный интерес искусствоведов и коллекционеров.

Так кто и что же скрывается за силуэтными строгими портретами и таинственными композициями? Кем, когда и в какой технике они исполнены? – обо всем этом расскажет сотрудник музейной библиотеки и куратор выставки Н.В. Федорова.

Прежде всего, разговор пойдет о произведениях двух талантливых художниц, в творчестве которых силуэт занимал значительное место. Кто же они?! Пусть это пока останется маленьким секретом… Скажем только, что посетители выставки смогут познакомиться с лаконичными «детскими поэмами», созданными в конце XIX века, а также с достоверными историями из парижской жизни, некими «парижскими тайнами» начала XX века.

По традиции последнее заседание уходящего года мы посветили ее величеству моде. Ведь в преддверии всеми любимого праздника самое время окунуться в новогоднюю суету и подобрать наряд для новогодней вечеринки. Разбирались в модных хитросплетениях мы с нашим давним другом и «модным» экспертом - Ксенией Викторовной Суряпиной.

Мы подвели «модные» итоги года уходящего и окунулись в переменчивый мир моды года наступающего. Узнали, каким будет главный цвет – 2023 года, какие тона будут ему соответствовать и как все их грамотно сочетать в своем гардеробе.

В новом году мы как всегда ждем множество интересных и полезных тем и предлагаем ознакомиться с нашими планами на год.

С нетерпением будем ждать встречи!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры