Празднование Пасхи в доме-музее К.С. Петрова-Водкина

Пасха – Светлое Христово Воскресенье – великий и светлый христианский праздник. В этом году 20 апреля представители трёх конфессий одновременно отмечают Пасху – православные, католики и протестанты. Весь мир ликует в этот день, звучат переливами колокола, проходит праздничная служба, на лицах верующих Божья благодать… «Христос воскрес! Христос воскрес! Сияет солнышко с небес!», - воскресный день 20 апреля был таким солнечным, радостным, а голубое небо притягивало взоры людей к бездонному пространству навстречу к Богу.

25 апреля 2014 года в художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина (филиал СГХМ им. А.Н. Радищева) праздновали светлый праздник – Пасху. Праздник был подготовлен сотрудниками музея и руководителем краеведческого кружка СОШ № 2 Панкратовой Л.В., а его участниками стали школьники 5 «А» класса СОШ № 2 (классный руководитель Краснова Л.Н.).

Девочки-ведущие познакомили детей с пасхальными традициями и обычаями. У крестьян бытовало поверье, что на Пасху «солнце играет». Многие старались подкараулить это мгновение. Дети даже обращались к солнцу с песенкой: «Солнышко, вёдрышко, выгляни в окошечко! Солнышко покатись, красное, нарядись!» Молодёжь взбиралась на крыши, чтобы встретить солнце. На Пасху всем мужчинам разного возраста разрешалось звонить в церковные колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение. И на празднике «звучал колокольный звон», звучали пасхальные стихи и стихи о весне, с особым вниманием дети прослушали пасхальное песнопение. С детской непосредственностью была инсценирована сказка «Гуси-лебеди» на новый лад, где помощниками Алёнушки стали «Послушание», «Милосердие» и «Молитва».

Особо ценный момент в празднике – создание весёлого настроения. Пасхальными развлечениями были игры с крашеными яйцами. Каждый ребёнок получил крашеное яйцо, которое считается символом новой жизни, возрождения. По преданию, первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть.

Крашеные яйца поочерёдно «катали с красной горки», наблюдая с азартом, чьё яйцо дальше укатится. Яйца одновременно раскручивали несколько игроков, побеждал тот, чьё яйцо дольше крутилось. А еще «катанием» яиц старались «выбить» сладкий приз. Все участники праздника остались с подарками. Но лучшим подарком для всех – и детей, и взрослых, стало светлое и радостное настроение, – идёт же Пасхальная неделя!