Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Экспедиция проекта «Дом-Лаборатория. Музей Павла Кузнецова как поле для художественного эксперимента»

При поддержке Фонда президентских грантов
Общества друзей Радищевского музея

Экспедиция проекта «Дом-Лаборатория. Музей Павла Кузнецова как поле для художественного эксперимента», победителя Президентского гранта 2021. Лаборатория №1 «САД».

Исследователи творчества Павла Кузнецова, музейные сотрудники и художники всегда смотрели в сторону Соколовой горы. Туда, где в садах за холмами, с видами на широкую Волгу, каждую весну, лето и осень у дедушки Иллариона Бабушкина жил юный Павел. Где он почувствовал «прелесть своей жизни», где «душу переполняли восторг и радость, и хотелось это состояние как-то передать другим людям», где он получил то, что сыграло в его жизни «колоссальную роль»!

В 2013 году нам попали в руки карты окрестностей Саратова 1913 года, на которых была ясно отмечена обширная территория – «Сад Бабушкина». Летом 2013-го Саратов посетил правнук Павла Варфоломеевича Антон Денисов с желанием сделать съемку мест, где провел детство его прославленный прадед. Состоялась экспедиция, результатом которой стало открытие заветного сада. Полагаясь на данные старой карты, при помощи местных жителей и краеведов удалось установить точную территорию, носившую до революции имя «Сад Бабушкина».

Сад живет, яблони плодоносят, цветы цветут. А маленький участок этого сада теперь принадлежит еще одному правнуку, тезке великого художника – Павлу Кузнецову!

В прошедшем июле в Саратове побывали: Антон Денисов, Анастасия Кузнецова и Павел Кузнецов, правнуки художника по линии старшего брата. А мы в свою очередь побывали в саду, в гостях у Павла. Друзья вспоминали и рассказывали о первых моментах знакомства с Павлом Варфоломеевичем Кузнецовым, чувстве причастности к семье легендарного художника, своих интересах и планах на будущее. 


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры