Круглый стол на выставке Михаила Аржанова.

Автор:  Тараканова Наталья Сергеевна

• Аржанов М.Н. "Свищёва Н.И". 1968
Открытие:  6 марта в 16.00
Телефон:  23-75-96

6 марта в 16.00 в Доме Павла Кузнецова в рамках выставки к 90-летию художника Михаила Аржанова состоится Круглый стол. Темой обсуждения станет творчество художника, его общение с Николаем Гущиным и другими художниками гущинского круга. Мы приглашаем всех желающих на наше мероприятие!

Михаил Николаевич Аржанов родился в селе Синельниково, Саратовской области, в 1924 году.

В 1947-ом - окончил Саратовское художественное училище.

В 1954-ом - окончил Московский полиграфический институт.

В 1958-ом году участвует в областной выставке, на которой Радищевский музей приобретает его «Зимней пейзаж» («Зимка»).

С 1960 по 1970 год работал художником — реставратором и заведующим реставрационной мастерской в Саратовском Радищевском музее

В 1984-ом году состоялась первая персональная выставка, спустя три года после смерти художника …

В 2009 году в Доме Павла Кузнецова саратовскому зрителю были впервые представлены графические работы Михаила Аржанова.

В 2014, в год 90-летия со дня рождения художника посетители увидят работы из собрания жены художника Маргариты Богодельщиковой и его сыновей Георгия и Николая Аржановых. Около 80-ти произведений разных лет: конца 50-х годов, начала 80-х годов, и, конечно, периода конца 60-х начала 70-х — самому пику его творчества.

Художник Владимир Солянов так описывает это период: «Лицо музея в те годы определял профессионализм и высокая этика небольшого тогда коллектива. Работал тогда и гонимый властью и режимом Николай Гущин, с которым Аржанов был особенно близок. А реставрационная мастерская была центром художественной жизни музея и не только». Аржанов трудится над созданием отдела древнерусской живописи, много пишет, активно отстаивая свою творческую позицию, не желая «воспевать», «прогибаться» и «угождать». Общительный, эрудированный, независимый во взглядах, он не вписывается в официальные рамки.

Он живет только искусством: изучая, экспериментируя, «ища себя». Художественный отклик вызывает и неказистый городской пейзаж, и безмятежные волжские берега: Усть-Курдюм, Пристанное, Кошели ... «Ему было свойственно внимание к малой частице жизни и вместе с тем ощущение громадных пространств, мощных сил природы». Разнообразие способа наложения красок, меняющийся мазок и сложная палитра необычайно верно отражают состояния окружающего художника мира: «Я пишу не природу, а свои чувства». Свои чувства пишет художник и в портретах: экспрессивно, контрастно, сильно, нередко выходя за рамки жанра, когда портретные образы обретают черты символов.

И будучи признанным коллегами-художниками, Аржанов находится в опале со стороны властей и официальной прессы, вплоть до полного запрета на выставки.

Живопись Михаила Аржанова — это внутренний мир тонкого лирика и непримиримого борца, история его размышлений и чувств, художественный поиск и человеческое тепло, и конечно это высокий образец художественного мастерства!

На выставке к 90-летию художника многие работы будут представлены впервые!