Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

20-летию художественной студии Радищевского музея посвящается…

Автор:  Сойкина Юлия Алексеевна
Шестова Светлана Викторовна
Руденко Мария Александровна
Зайченко Екатерина Анатольевна - заведующий Центром музейной педагогики

24 апреля 2021 года состоялось торжественное открытие выставки «СТУДИЙНЫЙ АЛЬБОМ - 2021», на которой представлено 315 работ воспитанников Художественной студии Радищевского музея.

Выставка работает на двух площадках: в музейном корпусе Биржа (Саратов, ул. Радищева, 41) и в филиале Радищевского музея - Энгельсской картинной галерее (Энгельс, площадь Ленина, 36).

Традиционно в работах воспитанников Студии отражено многообразие сюжетов, тем и впечатлений от выставок, которые юные художники посетили в течение 2020-2021 учебного года.

Этот год юбилейный для нашего музея, и мы продолжаем отмечать знаменательные даты, связанные с музеем и саратовской школой живописи. В 2020 году в историческом корпусе музея проходила масштабная выставка «Рыцарь мечты», посвященная 150-летию со дня рождения В.Э. Борисова-Мусатова, выдающегося мастера русского символизма, представителя Серебряного века, одного из родоначальников саратовской школы живописи. На ней было предоставлено более 100 произведений живописи и графики художника из различных музеев России. Подобная уникальная выставка, представляющая практически все грани творчества этого художника, состоялась ровно полвека назад в 1971 году. Она была посвящена 100-летию со дня рождения художника и стала сенсацией, открытием творчества В.Э. Борисова-Мусатова для широкой советской публики. Нынешняя выставка также стала значимым событием уже для нового поколения зрителей.

Одновременно в залах исторического корпуса открылась выставка живописи и скульптуры «Где цвели «голубые розы»…» из частной коллекции произведений русского искусства XX века Валерия Дудакова и Марины Кашуро (Москва). На ней были представлены практически все участники объединения «Голубая роза».

Посещение воспитанниками Студии одновременно этих двух выставок с экскурсиями и внимательным изучением композиционных приемов, цветопередачи и художественных техник мастеров русского символизма явилось для них бесценным опытом. Знакомство с образами, традициями и художественной техникой «голуборозовцев» позволило студийцам прикоснуться к истокам саратовской школы живописи. Взаимодействуя с подлинными шедеврами изобразительного искусства, дети эмоционально воспринимали каждую из представленных работ на выставке, внутренне переживали и, находя отклик в своей душе, воплощали свои впечатления в творческих живописных полотнах, которые стали украшением выставки «СТУДИЙНЫЙ АЛЬБОМ – 2021». Мы видим и нежное кружево пастели, и романтические образы барышень XIX века, и интуитивность, недосказанность образов – все то, что отличает работы русских символистов.

С начала учебного сезона студийцы

· посетили выставку живописи и графики 1920-1950-х годов «Саратовские художники. Возвращенные имена»;

· вдохновились фантазией и свободой творчества Марка Шагала на выставке «Шедевры графики Марка Шагала в Радищевском музее»;

· познакомились с картинами Стаса Намина на выставке «Летит крылатый век»;

· глубоко задумались у картин Сальвадора Дали;

· удивились и улыбнулись персонажам Алексея Карнаухова;

· погрузились в волшебный мир фотографий и арт-объектов Александра Дроздина – выставка «Произрастание»;

· совершили путешествие по нашей прекрасной Родине на фотовыставке «Дикая природа России».

Все это нашло яркое отражение в работах воспитанников нашей Студии.

Выделяются работы старшей группы студийцев «Истоки прекрасного» (преподаватели Сойкина Ю.А., Шестовой С.В.), после зарисовок на экспозиции музея, они, как настоящие художники исполнили свои живописные картины масляными красками. Наши взрослые воспитанники, которые посещают Студию с пяти лет, с каждым годом становятся опытнее и смелее, достигают определенного уровня мастерства, что приводит к первому признанию. Так у Абрамовой Юлии (18 лет) в мае этого года состоится первая персональная выставка на площадке «Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО». Настоящей профессиональной удачей можно назвать живописную работу «Побег» Екатерины Ивановой (16 лет), выполненную в технике масляной живописи. Она покоряет с первого взгляда. Создается впечатление, что стайка гусей вот-вот вырвется из зеленого фона картины и … как в детстве, мы пугаемся и хотим скрыться от них, хотя они и сами … совершают побег.

Выставка "СТУДИЙНЫЙ АЛЬБОМ – 2021" наполнена яркими образами. Ребята, вдохновляясь классическим и современным искусством, ищут варианты воплощения своих замыслов в различных художественных техниках: масло, акрил, пастель, гуашь, холодный батик, мелкая пластика из скульптурного пластилина и бумаги, декоративная роспись акварелью. Развитие творческого потенциала наших воспитанников проявляется смело и вдохновленно!

Группа «Цветные линии» (преподаватели Ардазиани И.В., Руденко М.А.) знакомилась с различными видами изобразительного искусства. В процессе обучения ребята побывали в мастерской художника-живописца, узнали об особенностях графических и скульптурных материалов, познакомились с архитектурой Саратова и прикоснулись к народным промыслам и декоративно-прикладному искусству. Яркое впечатление осталось у детей от матрешек, а также от филимоновской, дымковской и саратовской глиняных игрушек из дидактического фонда Центра музейной педагогики (хранитель Чеботарева С.А.). На выставку юные художники представили свои матрешки и фигурки из скульптурного пластилина, расписанные авторскими фантазийными узорами.

В этом году начала свою деятельность арт-терапевтическая группа для самых маленьких «Мелодия живописи». В процессе работы малыши не только знакомились с картинами известных художников, но и озвучивали их с помощью необычных и разнообразных музыкальных инструментов.

Дети среднего и старшего школьного возраста в группах «Радуга», «Выше радуги» и «Виды и жанры» (преподаватели Пакалина Е.Н., Шестова С.В. и Камышникова Т. В.) на протяжении студийного сезона изучили множество интересных тем, отголоски которых мы видим на выставке: это зимние и осенние пейзажи, лесные птицы, натюрморты, японские мотивы. Так же нашу выставку украшают объёмные фигурки животных, веера в технике бумажной пластики.

Наши студийцы погружаются в мир древнерусского искусства по специализированной программе «12 месяцев – 12 промыслов» (преподаватели Ситников С.В и Чеботарева С.А.). Цель этого курса – популяризация народных промыслов и деревянного зодчества России.

С недавнего времени появилась прекрасная традиция экспонировать работы преподавателей вместе с учениками. В этом году на выставке представлены две работы художника-преподавателя Сойкиной Юлии Алексеевны: «Не всегда на свое творчество хватает времени, но самоизоляция дала возможность написать несколько работ».

Иногда приходит новый ученик и в тот же год его работа оказывается на афише! Так произошло и в этом году. Седова Мария (8 лет) покорила всех своим трепетным отношением к котам и созвучием красок на тончайшем батике. Именно ее работа «Натюрморт с котами» украсила афишу нашей выставки этого года.

По традиции в этом году наши студийцы приняли участие в ежегодном инклюзивном фестивале для детей с различными физическими и социальными возможностями «ПРИКОСНОВЕНИЕ К РАДУГЕ», в ходе которого совместными усилиями ребят был создан живописный баннер, ставший символом единства, красоты, добра и дружбы детей с различными возможностями.

Благодарим наших воспитанников за смелость, настойчивость, решимость и фантазию в творческих поисках при создании своих работ!

С такими качествами у вас все получится!

Мы верим в вас! В ваше чистое, звонкое творчество!


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры