Cаратов глазами художника

• Cаратов глазами художника
Дата мероприятия:  01.02.2021  —  25.04.2021

Выставка «Саратов глазами художника» открывает проект 2021 года «Саратов: город, люди, время» в Энгельсской картинной галерее. На выставке представлено 16 городских пейзажей XX- начала XXI вв. с узнаваемыми уголками нашего города, старинными переулками, запечатленными в разное время года, из фондов СГХМ им. А.Н. Радищева в рамках проекта «Открываем коллекции».

В творчестве современных художников городской пейзаж занимает достойное место. Парки, фонтаны, арки, фонари, лавочки, исторические памятники архитектуры — всё это любимо горожанами и с любовью отображается художниками на их картинах.

Ощущение от города и художественное представление о нем у каждого художника свое. Картины сильно отличаются настроением и цветовой палитрой.

Живописные полотна открывают перед нами разновременные виды города – саратовские улицы 1920-х годов Ф.В. Белоусова, сквер и набережная И.Н. Щеглова, Первомайский взвоз И.В. Севастьянова – середины ХХ века, виды центральной части города В.Н. Ситникова конца 20 прошлого столетия.

Самая ранняя из представленных картин – «Старый собор» 1901 года принадлежит кисти А.И. Савинова, с изображенным на ней заснеженным Троицким собором. Самая поздняя – «Старые ворота. Саратов» 2015 года Ромашко Е.В., с внутренним двором сохранившейся городской усадьбы Тюльпиных.

Особой поэтичностью обладают изображения домов, где когда-то жили и творили известные художники «Дом художника Н. Гущина и художника В. Юстицкого» кисти А.И. Мураховского, «Дом художника Кузнецова» В.Г. Евграфова, «Вишня цветет» Н.К. Дубовова (Дом В.Э. Борисова-Мусатова).

Среди суеты современного города художникам удается видеть нечто большее чем толпы пешеходов, потоки машин и рекламы.

Незабываемые образы любимого города не обходят вниманием ни живописцы, ни зрители.