Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

«Сказка и мистика восточного текстиля». Лекция искусствоведа Андрея Боровского

Дата мероприятия:  06.03.2020
Стоимость билета:  300 рублей. Количество мест ограничено
Время проведения:  6 марта в 17.00

Заказывайте билеты по телефону 23-75-96 (Дом Павла Кузнецова)
а также на официальных страницах мероприятия на сайтах
www.facebook.com и www.vk.com

Дорогие друзья!

В преддверии восьмого марта мы рады пригласить вас на встречу с блистательным Андреем Боровским - художником, искусствоведом, этнокультурологом, исследователем и историком традиционного народного костюма, участником различных образовательных проектов, публичных лекций и постоянным экспертом рубрики о традиционном костюме программы "Правила жизни" телеканала "Культура".

Вы услышите и увидите:

• Как восточные ткани достигали Руси, насколько ценились и как формировали эстетику национальной одежды — от царских и церковных облачений до крестьянского костюма?

• Как мотивы тканей мусульманского Востока «переводились» на язык христианской символики?

• Зачем русские мастера подражали абровым узорам? Как на крестьянском сарафане появились «пейсли» и турецкая гвоздика? Какая связь между сирийским городом Аль-Канават и русской Коломной?

• Почему роскошь восточных тканей художники сделали необходимым атрибутом русской сказки (для художников символистов она стала символов поиска нового искусства), а начиная с легендарного кутюрье Поля Пуаре без неё не мыслится «русский стиль» в моде?


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры