«Взрасти в себе любовь к Отчизне»

Автор:  Анашкина Елена Эдуардовна

Для понимания современного состояния человечества, его социальных институтов, тех или иных областей культуры — нужно знать их историю. И никак нельзя ограничиваться общими знаниями об истории страны в целом, необходимо знать историю своего края, места, где ты родился и вырос. Важно понимать, что наше государство с его достижениями, открытиями, победами, не стало бы таким, без малых городов и сёл, где появлялись на свет, формировались, трудились выдающиеся сыны и дочери России.

6 ноября 2019 года в Хвалынском художественно-мемориальном музее К.С. Петрова-Водкина состоялась встреча с исследователями истории Хвалынска, представляющим свои изыскания на научных форумах областного и республиканского уровня.

Ученица 11 класса МОУ СОШ №3 Екатерина Моисеева представила гостям музея презентацию своего доклада «Знаменитые современники К.С. Петрова-Водкина в творчестве художника», с которым она готовится выступить на Всероссийской научно-практической конференции "История страны через историю регионов. Саратовское Поволжье", в секции "Отечественная культура сквозь призму региональной истории".

В своём сообщении Е.Моисеева рассказала о встречах художника с такими выдающимися деятелями русской культуры, как В.Э. Борисов-Мусатов, А.А. Ахматова, М.А. Волошин, А.Белый. Изучив эпистолярное наследие Петрова-Водкина, его автобиографическую прозу, воспоминания современников художника, она проанализировала причины их сближения, воздействие на творчество и мировоззрение друг друга.

Научный руководитель Екатерины – её педагог и классный руководитель М. Г. Ермашова – сама на протяжении многих лет занимается исследованиями отечественной истории и с их результатами выступает на различных научных площадках. В течение 2018-2019 учебного года Марина Геннадьевна принимала участие во Всероссийском педагогическом конкурсе «За нравственный подвиг учителя», завоевала призовые места на областном и региональном его этапах и был приглашена выступить в Рождественских образовательных чтениях, которые проходили в январе 2019 года в Москве в храме Христа Спасителя. Она выступила там с докладом «Православное воспитание на уроках истории и во внеурочной деятельности: святые новомученики, связанные с Хвалынской землей».

Священноисповедник о.Виктор (Островидов), преподобномученик о.Нифонт (Выблов), святой мученик боярин Александр (Медем), священномученик о.Сергий (Кудрявцев) – как их судьбы, путь к Богу, мужество и стойкость в вере воспринимаются современными детьми? Могут ли они послужить духовной опорой для формирования их мировоззрения? Где еще искать такие опоры? На эти и другие важные вопросы стремиться найти ответы М.Г. Ермашова, изучая вместе со своими учениками историю родного края.