Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Андрей Мыльников. Живопись, графика. К 100-летию художника

Дата мероприятия:  25.01.2019  —  24.03.2019
Открытие:  29 января в 16.00
Телефон:  (8453) 55 78 87

К 100-летию выдающегося художника Андрея Андреевича Мыльникова Энгельсская картинная галерея представляет публике ряд живописных и графических работ мастера.

Знаковым произведением коллекции, несомненно, является «Портрет матери», написанный А.А. Мыльниковым в 1947 году. Вера Николаевна Мыльникова сыграла исключительную роль в жизни сына, становлении его как художника. Именно она и её сестра Мария Николаевна Зеленская создали атмосферу, в которой проявился его интерес к искусству, поддержали юношу в выборе профессии.

В облике пожилой женщины, уютно расположившейся с собакой на коленях на низкой тахте – покой и сосредоточенность. Детали фона решены лаконично, строго. Все внимание уделено модели.

Выделяется ряд пейзажей - жанра, который занимает в творчестве художника очень большое место. Тонко передают состояние и настроение природы средней полосы России живописные работы «На заре», «Березовая роща». Внешняя созерцательность удивительным образом сочетается с ощущением внутреннего напряжения в пейзажах «Туман» и «На озере». Природа для художника – партитура, которую он, виртуозный и тонкий исполнитель, стремится воссоздать в звучании доступном и близком человеческому сердцу («Поздний вечер», «Весна»).

Графика художника представлена также в основном пейзажем и портретом. Он использует различные материалы - графитный карандаш, итальянский уголь, сангину, перо, фломастер, кисть – давая полную волю своей фантазии. В коллекции есть и законченные станковые листы, и наброски, пробы пера – такие, как «Молодая женщина», «Набросок женской фигуры», «Женщина в интерьере».


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры