Мы используем сookie
Во время посещения сайта «Новости Радищевского музея» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
Поддержать
музей
Платные услуги
A A A

Выставка «Павел Кузнецов:коллекция бабочек»

  • Выставка «Павел Кузнецов:коллекция бабочек»
Дата мероприятия:  17.11.2018  —  16.12.2018
Телефон:  (8452) 23-75-96
Стоимость билета:  30 руб.

Еще одним документальным свидетельством и своего рода изящной метафорой жизни семейной пары Кузнецов-Бебутова стала открытая в день 140-летия мастера крохотная выставка «Павел Кузнецов: коллекция бабочек».

Расположенная в «комнате матери», одном из самых заветных уголков Дома-музея Павла Варфоломеевича Кузнецова, выставка претендует в будущем стать не только частицей мемориальной экспозиции, но и занять достойное место в череде вдохновенных высказываний «музейного арта».

История этой экспозиции началась более полувека назад, когда один из членов семьи, пробуя только что купленную любительскую кинокамеру, заснял Павла Варфоломеевича и его супругу, Елену Михайловну Бебутову, в семейном кругу за чаепитием. Это единственные кадры, известные на сегодняшний день, запечатлевшие живого художника.

Самому старому экспонату выставки больше века. Это галстук-бабочка Павла Кузнецова, молодого Артиста, выставившего свои произведения в Париже в 1906 году.

Галстуки-бабочки, которые носил художник- artist, и редкие кадры кинохроники были переданы в дар саратовскому музею в разные годы Сергеем Дурылиным, родственником Павла Кузнецова. А идейный вдохновитель выставки Игорь Сорокин, искусно восстановивший старые кинокадры Евгений Борисов и Алексей Кашанин, с участием которого был издан буклет об этой истории, соединили всё в одну трогательную картину из жизни художника.


Комментарии: 0
Вы будете первым, кто оставит свой комментарий!
Оставить комментарии
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Наши партнеры